Общество глухих

Глава Общества глухих РТ: 6 тысячам людей с нарушением слуха необходимо внимание социума

В Татарстане, по данным Министерства здравоохранения региона, проживает около 6 тысяч людей с нарушением слуха, и всем им необходимо внимание социума. На этом во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» акцентировала внимание председатель Татарского Регионального отделения Всероссийского общества глухих Венера Гаулстон.

С 16 по 19 августа в Казани, на площадке Культурного центра «Сайдаш», будет проходить III Всероссийский фестиваль русского жестового языка. На участие в нем заявлены более 300 представителей из 42 регионов России. Они будут соревноваться в номинациях мужская и женская жестовая песня, исполнение жестовой песни дуэтом, ансамблем, художественное слово (басня, стихотворение), рассказ или стендап и визуальная миниатюра. Лауреатов назовут по итогам гала-концерта 19 августа, наградив кубками и памятными призами.

«Хорошую поддержку фестиваль получил от Президента РТ и Правительства РТ. Спонсоры и благотворители помогли, не остались равнодушными. Фестиваль проводится в новом формате, уникальном (с прямой трансляцией – прим. Т-и). Надеюсь, что после нашего фестиваля, Татарстан проснется, поменяет свое отношение к глухим людям – мир станет добрее», – сказала Венера Гаулстон.

Сколько глухих и слабослышащих людей в мире, точно сказать нельзя, констатировал президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов. По данным ВОЗ, людей с нарушением слуха в мире около 360 млн и к 2050 году их будет около 1 млрд. По статистике это 4 — 6% от общего населения земли.

«Есть люди с нарушением слуха, есть люди с инвалидностью – это две категории. Наше Всероссийское общество глухих – это около 100 тысяч членов. Носителей жестового языка в России примерно 300 — 400 тысяч человек. Но людей с нарушением слуха, конечно, больше: это и полная глухота, и люди, потерявшие слух, вследствие производственных травм, и наследственная глухота и воздействие лекарственных средств, шумов», – пояснил Иванов.

Оксана Романова
www.tatar-inform.ru

18 августа 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь