Общество глухих

Санкт-Петербургский театр глухих в культурном центре «Прим Арт» показал премьеру шоу-спектакля «Се-ля-ви»

Он адресован не только тем, кто лишен слуха, но и всем слышащим

Фото: Санкт-Петербургский театр глухих / vk.com

В нашей стране всего три театра глухих. Два – в Москве, и один у нас в Петербурге. Именно его артисты из студии пантомимы и клоунады и подготовили новый спектакль.

Показать его хотели еще в прошлом году, но помешала пандемия. Как только ситуация стала немного стабилизироваться, тут же приступили к репетициям. Если обычно они проходили два раза в неделю, то в период подготовки премьеры – как минимум три.

«Мы очень хотели подарить людям праздник», — призналась руководитель студии пантомимы и клоунады Валентина Ульянова.

Актеры, играющие в спектакле, работают в самых разных местах. Но каждый из них выдержал серьезный кастинг, чтобы быть принятым в театр. И практически все они обучались в профильных вузах или колледжах.

А вот режиссер этого спектакля, так же как и всего театра, — профессиональный. Людмила Романовская без преувеличения известна во всем мире. Она объездила много стран, работала десять лет в США. А сейчас вместе с такими же, как она, глухими энтузиастами, ставит в театре пьесы.

«Главным для нас было, чтобы актеры хорошо выражали эмоции, чувства — радость, горе, веселье, счастье. Именно над этим мы работали больше всего. Еще очень важна была пластика», — рассказала Людмила Романовская.

Она так же как и весь коллектив уверена, что этот спектакль не только для плохослышащих. Он адресован всем людям, потому что показанные в нем номера, иногда с юмором, иногда с легкой грустью, понятны и без слов. А чтобы разыгранные актерами сюжеты воспринимались еще лучше, постановку сопровождает музыка, при этом приветственные и прощальные слова труппы озвучивает диктор. Благодаря этому спектакль понятен всем.

Директор Театра глухих Владимир Бочаров объясняет: «В некоторых театрах есть сурдопереводчики. Это, конечно, хорошо, хотя иногда и отвлекает от основного действа. Но они только переводят, не вникая в то, что происходит на сцене и не передавая чувств. А сурдопереводчиков-актеров в России нет».

В новом спектакле они, пожалуй, и не нужны. Выразительными движениями, пластикой тела и мимикой лица актеры очень точно передают содержание спектакля. Который, как объяснили его создатели, про всех нас. Про радость и горе, любовь и рухнувшие надежды, работу и искусство, жизнь и смерть.

Владимир Бочаров признается: его главная мечта – видеть театр государственным. Сейчас труппа живет в основном на гранты. Например, в прошлом году они получили гранты Президента РФ и Всероссийского театрального общества.

«Я плохо воспринимаю слово «инклюзия». Я воспринимаю только слово «интеграция»», — говорит руководитель.

А спектакль «Се-ля-ви» про каждого в отдельности и всех нас вместе, показанный сегодня при полном аншлаге, подтверждает правильность его суждений.

Источник: «Петербургский дневник»

http://domculturedeafspb.com

19 апреля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 19.04.2021 10:27
"Владимир Бочаров признается: его главная мечта – видеть театр государственным. "

Это чтобы на бюджетные денежки безбедно жить? Хитрый Митрий...))) А что же ЦП ВОГ своих же актеров содержать не может - только на спортсменов хватает? Или сами на себя не заработают эти лицедеи? )))
Обнаглела уже эта культурная богема вконец - живут в свое удовольствие, сплошные праздники, фестивали искусств да фуршеты, да ещё корми их за госсчет... Сами, сами уж зарабатывайте - попели, так ещё и попляшите: как потопаешь, так и полопаешь.=)

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь