Общество глухих

РЫБАК РЫБАКА ВИДИТ ИЗДАЛЕКА УЖЕ 10 ЛЕТ!

Московскому спортивному рыболовному клубу глухих исполнилось 10 лет! По случаю сей знаменательной даты было решено организовать встречу любителей рыбалки в Театре мимики и жеста. Встреча состоялась вечером пятницы 16-го апреля.



Неслышащие любители активного отдыха сталкивались друг с другом у входа и в фойе ТМЖ, радостно делились новостями из своей жизни, рассказывали про свои рыбацкие успехи.


На встрече были и женщины, например, Екатерина Корнева, которая является активным участником и почётным членом клуба рыболовов. А говорят, что неженское это дело — рыбалка. Вот уж враки!


По словам председателя спортивно-рыбацкого клуба Сергея Воробьёва, членами их дружного сообщества является 98 человек, из них больше половины – представители Москвы и области. К сожалению, встречу посетило только около 30 фанатов рыбной ловли.


В том числе 4 делегата прибыли из Тулы (на фото) и 1 из Рязани. По словам организаторов, так мало людей приехало не только из-за ограничений, связанных с пандемией, но еще и из-за не совсем удачного времени начала торжества – в 16 часов. Оно и понятно – большинство работает, а кому-то и далековато…


Поздравить с юбилейной датой и вручить подарки неслышащим любителям рыбалки прибыл сам глава МГО ВОГ Александр Бочков. Он с большим удовольствием пообщался с представителями рыболовного клуба.


Но вот пора и начинать. Члены клуба расселись по своим местам и устремили свои взгляды на идейного вдохновителя и организатора встречи Ирину Филину, которая и начала презентацию вместе председателем клуба Сергеем Воробьевым. Два рыбацких лидера начали передавать слово.

ИРИНА ФИЛИНА: Мы очень рады всех вас сегодня видеть несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в Москве! Хочу дать слово нынешнему председателю нашего клуба Сергею Воробьеву!

СЕРГЕЙ ВОРОБЬЁВ: Рад вас сегодня видеть на нашей встрече по поводу 10-летия клуба! А я, в свою очередь, хочу передать слово председателю МГО ВОГ Александру Бочкову!


Председатель МГО ВОГ слово уже никому не передавал, а толкнул речь, поделившись воспоминаниями о своём рыбацком опыте.


АЛЕКСАНДР БОЧКОВ:
Мне очень приятно, что меня пригласили на столь значимое событие. Я и сам большой любитель активного отдыха, которому относится и рыбалка! Хочу сказать, что сам немного знаком с рыбалкой: у неё много нюансов, это довольно сложное занятие! У меня, к сожалению, рыбалкой заниматься времени нет, но я хотел бы рассказать небольшую историю из своего детства! Когда я был маленький, мне было 8 лет, мы с моим отцом поехали в Карелию, где я очень просил его купить мне удочку. Но отец принес мне прут от дерева. Думал, что я не пойму подвоха. А я все понял, очень расстроился и убежал!

В следующий раз он уже принес мне нормальную удочку, но по малолетству своему рыбу выудить мне не удавалось и с течением времени я это занятие бросил. Прошли годы, и я уехал с ребятами в большой поход в Карелию, и мне снова захотелось что-нибудь да выловить! И вот в 4 утра мы собрались и поехали на маленькое озерцо. Но рыба на крючок ко мне никак не шла, я уж собрался плюнуть. И вдруг, крючок ка-ак уйдёт под воду! Я ахнул и дёрнул удочку изо всех сил! Рыба прямо-таки взлетела в воздух! Вместе с ней полетел и я. Куда? В палатку, к ребятам! Всех перебудил, стоял и гордился! Первую рыбу поймал все же!

И вот, вспомнив свои чувства в тот момент, я с большим удовольствием принял ваше приглашение. От всей души поздравляю вас с юбилеем! Особо хочу отметить старания председателя Сергея Воробьева и организатора Ирины Филиной. Я понимаю, как им сложно поддерживать гармонию в вашем обществе, организовывать встречи, соревнования! Я же ведь сам председатель!


Как рассказала снова взявшая слово Ирина Филина, клуб был основан 11 апреля 2011 года с подачи заядлой рыбачки Екатерины Корневой. Тогда только-только открыли МО МГО ВОГ «Сокольники», возглавляемое Филиной. Появилась мысль организовать какой-нибудь клуб глухих по интересам. Корнева предложила лидеру сокольнических глухих провести соревнования по рыбной ловле на Яузе. Мол, живут в Сокольниках несколько глухих, увлекающихся рыбалкой, и они готовы поучаствовать в соревнованиях.

С этим проектом Ирина Филина направилась в МГО ВОГ. Тогдашнее руководство приняло идею с интересом, но заявило: зачем на уровне района устраивать такой турнир, пусть участвуют глухие рыбаки со всей Москвы! Финансы она, МГО ВОГ, найдёт.

Филина и Корнева, засучив рукава, принялись шукать по столице, заманивая людей на грядущий турнир. Ирина даже спецом зашла в знаменитую чебуречную «Дружба» в тот день, когда там собирались глухие рыбаки, и, робея, предложила им пойти на соревнования. В газете «Мир глухих» было опубликовано объявление о собрании, на котором давали всю информацию о турнире. На это собрание – по сути первое заседание клуба глухих рыбаков! – пришло 12 человек.

ИРИНА ФИЛИНА: А вот на само наше первое соревнование пришло уже 14 участников и 20 человек зрителей! Участвовали в дисциплине «поплавок», тогда же стали говорить, что нужна ещё категория «ловля спиннингом». Я хотела развивать наш клуб, чтобы люди не только участвовали в соревнованиях, но и обменивались опытом, дружили. Постепенно увеличивалась география наших соревнований, добавились рыбаки и с Московской области. И в 2012-м году мы провели соревнования уже по ловле со спиннинга! Но в этот раз МГО ВОГ не финансировала нас, и мы организовали всё сами со вступительными взносами. Со временем добавлялись и другие дисциплины: ловля с фидером, зимняя рыбалка, ловля со спиннингом с лодки и многие другие. В 2013-м году я поняла, что одна не смогу курировать все направления и распределила функции между активистами. Соревнованиями по ловле с поплавочными удочками занималась Катя Корнева, с фидерами – Сергей Воробьев, и так далее. Интересно было с зимней рыбалкой. Мне сказали, что зимой людям попросту нечем заняться, и, чтобы они не спились все поголовно, неплохо было бы ввести и зимнюю рыбалку! А с ней придет и здоровый образ жизни!


Так началась история МСРКГ – Московского спортивного рыболовного клуба глухих. О нём уже знали вне Москвы, и в 2014 году членов клуба пригласили коллеги из Тульской области. Московская делегация отправилась туда и узнала, что глухие туляки-рыбаки имеют спортивные разряды!

ИРИНА ФИЛИНА: В Туле я разговаривала со многими разрядниками по спортивной ловле с целью узнать, как же они все-таки смогли получить эти разряды. Узнала, что и как и, хоть и не сразу, но через какое-то время смогла добиться того, чтобы членам нашего клуба тоже присвоили спортивные разряды! А сейчас я бы хотела выразить огромную благодарность нашим главным активистам, которые мне очень сильно помогали в развитии клуба!



После этих слов прошла церемония вручения благодарностей и денежных сертификатов от МГО ВОГ активистам МСРКГ. Грамоты и награды были вручены: Воробьеву Сергею, Корневой Екатерине, Проскурякову Андрею, Осипову Виктору, Макарову Андрею, Ершову Роману, Исаченкову Вячеславу, Сафиулину Радику, Абдулину Руслану, Маркову Роману.

Когда демонстрировали мультимедийную презентацию об истории клуба рыбаков, в самый разгар вдруг забарахлил компьютер, и показ прервался. Но выручил глава МГО ВОГ Бочков, предоставив свой ноутбук. Пока Александр Александрович ходил за своим ноутом, оставленным в машине, рыбаки успели повыступать и посетовать: мол, рыбалка – спорт для богатых, надо платить за участие, покупать снасти, наживку, корм и многое другое. Председатель клуба Сергей Воробьев высказал уверенность, что дальше будет только лучше: клуб добьётся большего финансирования, увеличения количества дисциплин, каких-то скидок для своих членов.

После презентационного экскурса Ирина Филина вручила Сергею Воробьёву памятный кубок в честь юбилея Московского спортивного рыболовного клуба глухих. Дальше вечер перешёл в неформальную стадию общения. Все наговорились от души. Впереди – летняя рыбалка!

Глухие рыбаки готовы принять в свой состав любого увлекающегося рыбной ловлей!


https://deafmos.ru

18 апреля 2021 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 18.04.2021 20:27
И тут Бочков отметился - мастер и рыбку съесть, и... )))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь