Общество глухих

МУЗЕЙ «В ТИШИНЕ» ГОТОВИТ ЭКСКУРСОВОДОВ

Как уже не раз писали на сайте DEAFMOS, МГО ВОГ и музей «В Тишине» реализуют проект «Инклюзивный музей «В Тишине»: доступные экскурсии онлайн, стажировки и трудоустройство инвалидов по слуху». Проект поддержан Фондом президентских грантов и представляет собой разработку онлайн-экскурсий по музею вкупе с подготовкой неслышащих экскурсоводов.
И вот занятия с будущими гидами мира тишины начались!

Заявки подали 16 человек. Из них трое отсеялись по возрасту – те, кто невнимательно читал условия приёма, где чётко указывались возрастные рамки с 20 до 35 лет.

Изначально организаторы планировали набрать только 12 человек, но было решено увеличить квоту на 1 человека. В течение месяца 13 неслышащих людей начнут осваивать азы новой профессии. Интересно, что только двое из них мужского пола, остальные, значит само собой, принадлежат к прекрасной половине человечества.

Учебный цикл будет состоять из пяти уроков, три из которых пройдут в формате онлайн, а два оставшихся (23 марта и 7 апреля) состоятся в самом музее «В тишине» под руководством экспертов.

Эксперты Светлана Бобкова и Виктория Кузьмина имеют авторитет в «глухой Москве». Светлана Бобкова – глава объединения глухих экскурсоводов «Жест в музее», гид ряда музеев («Гараж», Пушкинский музей, Царицыно и т.д.), преподаватель в школе №65. Виктория Кузьмина – специалист фонда V-A-C по работе с неслышащими посетителями музеев, бывший член совета Молодёжного инновационного центра МГО ВОГ.

Преподаватели в процессе обучения поделятся опытом проведения онлайн-экскурсий и инклюзивных квестов, расскажут об особенностях своей деятельности и технологиях взаимодействия со слышащими.

Всего за несколько занятий каждый из участников получит уникальный опыт проведения экскурсий, объединяющих два мира: слышащих и глухих.

На период стажировки обучающимся будет назначена стипендия в размере 5 тысяч рублей.

По результатам обучения будет отобрано четыре человека, которые станут сотрудниками музея и получат должность онлайн-экскурсовода. Подведение итогов стажировки и объявление результатов отбора пройдёт 14 апреля.

https://deafmos.ru

17 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь