Общество глухих

ДЕПЗДРАВ СООБЩАЕТ: сурдоцентры войдут в ЕМИАС

Московская система здравоохранения всё больше цифровизиуется, что значительно облегчает жизнь разного рода пациентам – жителям столицы. Единая московская информационная-система (ЕМИАС) позволяет не выходя из дома найти ближайшую поликлинику, записаться на приём или перенести его, получить справку или льготный рецепт. ЕМИАС не только сделала медицинскую помощь доступнее и качественнее, но и упростила работу врачей и сэкономила средства, а для пациентов сделала походы в поликлиники комфортнее.

Больше 670 зданий, 10 миллионов уникальных пациентов, около семи миллионов электронных медкарт — все это ЕМИАС.

Много лет вызывал недоумение один факт: сурдоцентры Москвы, жизненно необходимые неслышащим москвичам, до сих пор не входят в ЕМИАС. Все эти годы о работе сурдоцентров шли негативные отзывы от неслышащих, а переход сурдоцентров «под крыло» Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии (НИКИО) им. Л.И. Свержевского ситуацию улучшил не сильно.

Зимой председатель МГО ВОГ Александр Бочков вёл переговоры с представителями Департамента здравоохранения Москвы и НИКИО. И вот в начале марта Депздрав Москвы сообщил руководству МГО ВОГ, что «в 2021 году планируется подключение ГБУЗ «НИКИО им. Л.И. Свержевского» к ЕМИАС».

Департамент здравоохранения также сообщил, что сейчас начали разрабатывать коммуникационную систему в НИКИО для общения с глухими людьми посредством текстового общения, а также «за счёт передачи голоса сотрудников непосредственно с слуховые аппараты пациентов беспроводным образом».

НИКИО НАПОМИНАЕТ:

Для обращений в «сурдоцентр для взрослых» (официально он сейчас называется Филиал №1 НИКИО) следует заполнить заявку на приём. ССЫЛКА ЗДЕСЬ.

Для записи в «детский сурдоцентр» (официально он сейчас называется ГДКДСЦ) следует писать на электронную почту DSC@nikio.ru

https://deafmos.ru

17 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь