Общество глухих

«АХ. АРБАТ, МОЙ АРБАТ, В ЦЕНТРЕ ОТДЕЛЕНИЕ…»

Переделанная цитата из песни Окуджавы звучит в тему, поскольку делегация самого центрового в географическом смысле местного отделения МГО ВОГ была принята Александром Бочковым 17 марта 2021 года. Это МО ещё носит и самое короткое название – «Арбат», а возглавляет его Любовь Бочкова.

Любовь Пантелеевна председательствует с марта 2019 года, а до этого 15 лет была членом арбатского бюро. Вообще-то, Бочкова не горела желанием занимать пост председателя МО, но её уговорили, поскольку больше никто не выдвигал себя на эту общественную должность. Кстати, арбатские воговцы считают, что и прежний лидер МО прекрасно выполняла свою работу, но ей пришлось уйти из-за разногласий с прежним руководством МГО ВОГ.

Следует отметить, что МО МГО ВОГ «Арбат» в структурном смысле не отличается от самого дальнего местного отделения – Зеленоградского: одно МО на весь округ. На вечера в ТСЦО «Арбат» каждый четверг собираются глухие жители со всего Центрального административного округа. По этому поводу член бюро Максим Шейнин пояснил: «По-другому никак! Людей очень мало, именно поэтому мы собираемся все на Арбате! Разбиваться по своим отделениям просто нет смысла».

Председатель МГО ВОГ Александр Бочков заметил, что, в принципе, такая система из крупных МО удобна для того, чтобы упростилось взаимодействие Московской городской организации ВОГ с окружными властями.

Арбатцы очень довольны залом, который им выделяют в ТСЦО, сетуя лишь на то, что оно бывает тесноватым, когда приходит особенно много народу. Впрочем, по словам Любови Бочковой, в таких случаях глухим гостям предоставляют просторную столовую центра соцобслуживания. В ТЦСО «Арбат» работают дружелюбные к неслышащим людям специалисты, которые всегда идут навстречу, сами вызывают переводчиков на мероприятия, сами предлагают экскурсии.

Практически ни одна встреча главы МГО ВОГ и активистов МО не обходится без беседы на животрепещущую тему: «Как пополнить ряды МГО ВОГ?». Это обсуждалось и с арбатцами. Александр Бочков высказался в том плане, что пока надо действовать методом «сарафанного радио»: пояснять, что именно количество членов ВОГ определяет – как хорошо к глухим будут относиться чиновники, как много будет льгот у инвалидов по слуху, как часто мелькают субтитры на ТВ, как увеличат часы бесплатного ЖЯ-перевода, как находят подход к неслышащим в поликлиниках, управах и прочих госучреждениях. «100 рублей в год, – восклицал Александр Александрович, – это всего лишь 8 рублей в месяц, которые несопоставимы с тем, насколько вырос комфорт жизни глухих в Москве. А вырос он благодаря ВОГу! Вот что надо разъяснять сомневающимся».

Затрагивали также вопросы культурных и спортивных мероприятий окружного уровня для глухих. Бочков заявил, что в планах аппарата МГО – наладить взаимодействие с московскими департаментами культуры и спорта, чтобы те не оставляли без внимания неслышащих жителей столицы, проводя для них соответствующие праздники.

https://deafmos.ru

18 марта 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь