Общество глухих

Юный писатель из Долгопрудного поставит спектакль для слабослышащих

Семиклассник Глеб Моисеев – уже известный в Долгопрудном писатель. В прошлом году на стипендию губернатора Московской области он выпустил свой первый сборник «Добрые сказки для мальчишек и девчонок», который можно найти во всех крупных библиотеках страны. На днях парень снова получил грант от правительства и теперь на полагающиеся ему 120 тыс. руб. создаст кукольный спектакль «Ночь в библиотеке», который смогут посмотреть дети с нарушениями слуха и зрения.

ИНОПЛАНЕТНЫЙ ЗАЧИН

Глеб Моисеев учится в театральной школе «СемьЯ». В прошлом году он вместе с другом создал постановку для Театра теней и стал финалистом фестиваля семейных театров. Для новой работы он сам написал рассказ «Ночь в библиотеке».

– Это одна из самых любимых сказок, что я написал, – говорит автор. – В центре сюжета – книга, которую создала высокоразвитая цивилизация. Однажды она попадает к мальчику Пете, который не любит читать и обожает смотреть YouTube. Он портит эту книгу, и над цивилизацией нависает угроза. Петя знакомится с пришельцем и получает шанс спасти планету. Также в истории есть другой персонаж – охранник библиотеки, в которой хранится инопланетная книга, Никанор Иванович. Он любит пончики и мечтает стать биб­лиотекарем. А еще он влюб­ляется в бабушку Пети…

ДОНЕСТИ ВИБРАЦИИ

Главная фишка спектак­ля – его адаптация для слабослышащих и слабовидящих людей. У постановки будет сурдоперевод и аудиоверсия, в ней используют жестовое пение и необычные музыкальные инструменты.

– Например, будет вибрационная чаша, – объясняет юный режиссер. – Люди с проблемами зрения хорошо чувствуют вибрации. Это чаша будет передавать вибрацию каждый раз, когда на сцене появляется новый персонаж. Я считаю, что люди должны иметь равный доступ к творческим благам. Представьте, что испытывает человек, который хочет посмотреть спектакль, но не может?

Глеб и сам очень хочет обучиться тифлокомментированию. Сейчас активно изучает язык жестов.

– Его сложно выучить быстро, поэтому нам нужны волонтеры – ребята, которые владеют этим языком, – говорит Моисеев. – В апреле мы будем проводить кастинг сурдопереводчиков и актеров. Сейчас у нас подготовительный этап: пишем сценарий, подбираем реквизит, декорации, готовим тексты песен и музыку. Композитором спектакля станет мой друг и одноклассник Даня Околович.

ДО ВСТРЕЧИ НА ПРЕМЬЕРЕ

Мама Глеба Лариса Чинарева рассказывает, что ее сын для будущего спектакля отучился на курсе сценаристов, а его друг Даня взял уроки композиторского искусства.

– Все серьезно! – говорит Лариса. – Кукол для спектакля будут шить на заказ, художник уже рисует эскизы, а Глеб обсуждает с ним цвет, размер и все детали. Меня трогает, что ребята хотят делать то, что в их силах, чтобы кому-то от этого было хорошо. Мне кажется, это здорово и правильно!

Летом режиссер и артисты приступят к репетициям, а в ноябре представят премьеру в Центральной библиотеке Долгопрудного. Показы планируются во многих городах Подмосковья.

Анастасия Федорова
mosregtoday.ru

11 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь