Общество глухих

Глухим и слабослышащим не запрещено работать водителями

На днях на сайте kadara.ru вышел материал «Глухим и слабослышащим нельзя работать водителями». Как оказалось, в текст статьи закралась неточность.

Один из читателей, Тихенко Геннадий Германович, начальник отдела молодёжной политики и физической культуры Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», обнаружил ошибочные сведения в материале.

Как справедливо заметил Тихенко, источник, ссылаясь на «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников», глухим можно ездить и работать на всех категориях А и В, ограничения только начиная с категорий С.

Итак:

1. Полностью глухие могут управлять транспортными средствами категорий «A», «M», «B», «BE», подкатегории «A1», «B1». То есть для управления легковым автомобилем или мотоциклом ношение слухового аппарата не требуется.

2. При снижении слуха ниже разрешенного уровня, можно управлять транспортными средствами категорий «C», «CE», «D», «DE», «Tm» или «Tb», подкатегории «C1», «D1», «C1E» или «DIE», при условии компенсации слуха до разрешенного уровня с помощью индивидуальных средств реабилитации.

То есть люди с нарушениями слуха могут водить грузовик, автобус, троллейбус и трамвай – при условии ношения слухового аппарата или КИ.

Редакция kadara.ru приносит свои извинения за неточность информации и впредь обязуется внимательнее проверять источники.

https://kadara.ru/novosti/avto/511606-gluhim-i-slaboslyshashhim-ne-zapreshheno-rabotat-voditelyami/

11 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь