Общество глухих

МЕЛКИЕ МО – НЕ ВАРИАНТ Актив МО «Орехово-Борисово Южное» в офисе МГО ВОГ

11 февраля 2021 года на приём к председателю МГО ВОГ Александру Бочкову прибыла глава местного отделения МГО ВОГ «Орехово-Борисово Южное» Нина Сбитнева в сопровождении членов бюро.

Само МО «Орехово-Борисово Южное» находится в довольно стабильном положении. Председателя Сбитневу уважают в социальном центре «Орехово-Борисово Южное», который является филиалом ТЦСО «Орехово». Зал для собраний глухих жителей в ЦСО предоставляют без проблем, не ставят палки в колёса.

В 2019 году на выборной конференции МО председатель набрала новый состав бюро, в числе которых есть 27-летняя Маргарита Суркова. Это довольно редкое явление, когда в бюро МО МГО ВОГ входит человек младше 30 лет. Обычно актив местного отделения составляют граждане почтенного возраста.

Подопечными МО являются не только южные орехово-борисовцы, но и глухие жители района Братеево. Нина Сбитнева беспокоится за неслышащих жителей соседнего района Орехово-Борисово Северное: они остались без присмотра из-за того, что тамошний глава МО совершенно не выполняет свои обязанности и вообще исчез из поля зрения. Актив МО «Орехово-Борисово Южное» предлагает присоединить к себе северных орехово-борисовцев.

Тем более, что именно в Орехово-Борисове Северном находится ТЦСО «Орехово», в котором имеется большой и комфортный конференц-зал, где было бы удобно проводить мероприятия МО для глухих из обоих Орехово-Борисовых и Братеева. Вообще, дробление общества глухих на москвичей на мелкие МО-ячейки не оправдало себя: количество воговцев неуклонно падает.

Председатель МО Нина Сбитнева также предлагает, чтобы неслышащие лекторы готовили свои выступления не для воговцев одного местного отделения, а для окружного уровня. Чтобы, например, на просветительские лекции историка Виктора Паленного или филолога Людмилы Жадан собирались неслышащие жители со всего московского округа. Согласитесь, одно дело, когда перед рассказчиком сидят 10-15 человек, и другое дело, когда 50-70.

Председатель МГО ВОГ подтвердил верность выводов делегации из Орехово-Борисова Южного и разъяснил некоторые моменты грядущих реформ по перестройке деятельности местных отделений МГО ВОГ.

https://deafmos.ru

11 февраля 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь