Общество глухих

ГЛУХИЕ СМОГУТ ВМЕСТЕ ОТДЫХАТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ?

27 января прошли переговоры председателя МГО ВОГ Александра Бочкова с представителем национального лечебно-санаторного объединения «Здравкурорт» Ириной Кругляковой. Это крупное туроператорское агентство существует уже 15 лет.

Ирина Круглякова пришла в МГО ВОГ с идеей, о воплощении которой мечтали глухие москвичи ещё с времён распада СССР – восстановлением больших групп неслышащих на лечебном отдыхе в санаториях. Известно, что сейчас глухим предлагают самые разные путёвки в различные пансионаты, но распределяются они по территориальному принципу. Из-за этого неслышащий человек часто оказывается в одиночестве среди «говорящих» пациентов и врачей санатория. Взаимное неумение общаться, разумеется, не способствует качеству врачебных процедур.

ГЛУХИЕ СМОГУТ ВМЕСТЕ ОТДЫХАТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ?

Так вот, госпожа Круглякова предлагает возможность отдыхать группами по 20 и больше человек. «Здравкурорт» обещает, что в санаториях глухих встретят специалисты, знающие жестовый язык. Для приёма таких пациентов будут подготовлены два подмосковных санатория: «Виктория» под городом Пушкино и «Orchestra Ока» в Каширском районе.

Но отдых и лечение там небесплатны. И вряд ли найдётся такое количество хорошо зарабатывающих глухих москвичей, которые могут себе позволить регулярно отдыхать в санаториях «Здравкурорта» компаниями по 20 человек.

ГЛУХИЕ СМОГУТ ВМЕСТЕ ОТДЫХАТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ?

Александр Бочков заявил, что следует провести переговоры с московскими властями по поводу выделения субсидий на покупку путёвок в эти санатории. Если переговоры будут удачными, то у глухих москвичей появится возможность комфортно отдыхать и лечиться.

ГЛУХИЕ СМОГУТ ВМЕСТЕ ОТДЫХАТЬ И ЛЕЧИТЬСЯ?

Предварительно Бочков поедет осматривать предложенные «Здравкурортом» места. Поскольку в отеле «Orchestra Ока» есть удобный конференц-зал и все условия для проведения корпоративных мероприятий, то там возможно организовывать семинары для председателей МО МГО ВОГ, молодёжные форумы и другие мероприятия Московской городской организации ВОГ.

«Здравкурорт» и МГО ВОГ договорились о сотрудничестве в решении проблем отдыха неслышащих жителей Москвы.

https://deafmos.ru

27 января 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь