Общество глухих

НОВОГИРЕЕВЦЫ ПРОСЯТ ЮРИСТА. Юрист будет.

27 января 2020 года председатель МО МГО ВОГ принял делегацию из района Новогиреево – главу МО «Новогиреево» Елену Трегубову и членов её бюро.

Как сообщила Трегубова, в новогиреевском ТЦСО часто менялось руководство, но нынешний директор, молодой Иван Малофеев, расспрашивал Елену Львовну о том, что происходит в ВОГ и выражал желание познакомиться с нынешним лидером Московской городской организации глухих. Это весьма редкий случай, чтобы руководство центра соцобслуживания само интересовалось ВОГом!

К местному отделению МГО ВОГ «Новогиреево» прикреплены глухие жители района Перово. В Перове имеется ЦСО «Перовский», подчиняющийся новогиреевскому ТЦСО и не сильно обращающий внимание на нужды инвалидов по слуху. Глухие перовцы, признала Трегубова, «охвачены» мало, живёт там примерно 20-30 неслышащих, а посещают мероприятия МО от силы 3-4 человека.

Добрые слова были сказаны в адрес управы района Новогиреево: палки в колёса глухим она не ставит. Наоборот, имеется даже уникальный прецедент: одной семье глухих, у которых слышащая дочь, управа выделяла бесплатные билеты на новогоднюю ёлку. Обычно таких льгот удостаиваются глухие дети, а вот слышащие дети родителей-инвалидов лишены такой возможности. Власти, очевидно, уверены, что все глухие москвичи успешно трудоустроены, и стоимость «ёлочных» билетов для них – копейки. Так что управе «Новогиреево» низкий поклон за смелость.

Был поднят вопрос о юридической консультации. Этой проблеме уже десятки лет – нет юриста, который бы знал ЖЯ, принимал инвалидов по слуху, давал советы, помогал, причём за вменяемую оплату. Александр Бочков сообщил: в ближайшее время в офисе МГО ВОГ по определённым дням будет работать юрист, чтобы воговцы могли получать первичную консультацию.

https://deafmos.ru

27 января 2021 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь