Общество глухих

В Алматы глухим от рождения детям за счет медстраховки делают операции, позволяющие слышать

В Алматы за счет медстраховки глухим от рождения казахстанцам проводят кохлеарную имплантацию, передает Kazakhstan Today.

"Высокотехнологичные операции дали шанс даже глухим от рождения казахстанцам услышать мир. В Алматы маленьким детям проводят кохлеарную имплантацию в рамках обязательного социального медицинского страхования. После проведения операции по установке электронных имплантатов услышать мир получают возможность даже абсолютно глухие от рождения дети. Стоимость одной операции по вживлению специального электродов обходится в 4,5 до 5 млн тенге", - сообщили в региональной службе коммуникаций Алматы.

Маленькие пациенты Городской клинической больницы №5 получают эту услугу за счет медстраховки совершенно бесплатно. Только за 2020 год в условиях ГКБ №5 было проведено 84 операции кохлеарной имплантации. По словам заведующей отделением сурдологии для детей ГКБ №5 Наили Тулепбековой, кохлеарная имплантация считается на сегодня одной из самых высокотехнологичных операций.

"Наши пациенты начинают слышать через месяц после операции, сразу после подключения речевого процессора. Все индивидуально и зависит от степени и давности глухоты. Ранооглохшие дети, потерявшие слух до овладения речью, в процессе реабилитации тренируются и привыкают к новым звукам. Мы учим их слышать и понимать речь. Сложнее с пациентами, проявившими слух после овладения речи. Их реабилитация продолжается от шести месяцев до года. Тут важно понимать, что слышим мы головным мозгом, а не ухом! Среди прооперированных детей в прошлых годах есть лауреаты музыкальных премий. Хочу отметить, что дети с кохлеарными имплантатами - не слабослышащие, у них абсолютно нормальный слух. Они ничем не отличаются от своих сверстников. При условии ранней оказанной помощи ребенок может пойти в обычный детсад, а затем в общеобразовательную школу. Это и есть наша основная задача", - сказала она.

По словам директора филиала ФСМС по городу Алматы Тлеухана Абилдаева, дети до 18 лет входят в льготную категорию, взносы которых на ОСМС платит государство. Они могут получать все услуги за счет медстраховки совершенно бесплатно, в том числе и высокотехничные медицинские услуги и плановую стоматологическую помощь.

https://www.kt.kz

23 декабря 2020 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь