Общество глухих

В Волгограде глухие спортсмены завоевывают победы и женщин

Звучные титулы, дорогие машины, красивые спутницы, верные друзья: глухонемые ребята-волжане бьют рекорды в спорте и личной жизни.

Василий Никулин и Владимир Гринин – довольно известные люди в спортивном ориентировании. Оба неоднократные победители и призеры чемпионатов России, Европы и мира, а также Сурдлимпийских игр, мастера спорта. Мало кто может составить им конкуренцию среди слабослышащих спортсменов.

Пороки у обоих парней приобретенные.

– Вову, когда ему было около годика, мама случайно заморозила, – говорит Владимир Аристов, тренер, – переносила зимой из бани в дом, вот уши и отмерзли. Ничего доктора поделать не смогли. А у Васи была родовая травма, врачи, когда пытались исправить ситуацию, нечаянно задели какой-то важный нерв, отвечающий за слух.

Володя, хотя совсем ничего не слышит, пытается говорить.

– Получается плохо, но если привыкнуть, понять можно. А вот с Васей общаемся только жестами. На бытовом уровне объясняемся без проблем. Обсуждать какие-то спортивные нюансы тоже приспособились.

Несмотря на сложности с коммуникациями ребята нашли общий язык не только с тренером. Оба ведут довольно активный образ жизни. Василий Никулин пошел по стопам своего наставника, в школе глухих активно занимается с подрастающим поколением.

Владимир Гринин, помимо спортивного ориентирования, хорошо играет в футбол и настольный теннис, имеет разряд по легкой атлетике. У парня есть хобби – автомобили и мотоциклы.

– Он уже машин штук семь-восемь сменил, – смеется Аристов, – сейчас у него Mersedes и два мотоцикла. Ездит он аккуратно, его порок никак не мешает этому.

На личном фронте у ребят тоже порядок. Супруга Василия Наталья также глухонемая. Мужчина женился на ней, несмотря на то что у девушки уже были двое детей от первого брака. Недавно у них родился общий сын. Мальчика назвали Эмиром.

Жена Владимира Гринина, Татьяна, с детства освоила язык жестов, потому что у нее глухлонемые родители.

– Когда встретила Володю, даже не обратила внимания на его глухоту. Все его достоинства с лихвой перечеркивают этот недостаток. Он добрый и заботливый отец и муж.

Дочери Владимира и Татьяны Веронике уже год и три месяца. Ребенок, как и в семье Никулиных, родился абсолютно здоровым.

–Очень рад за ребят, – говорит Владимир Аристов, – я горжусь ими. Несмотря на все жизненные трудности они смогли стать не только великолепными спортсменами, но и замечательными людьми.

Справка «Родного города»

Спортивное ориентирование – вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

Соревнования по спортивному ориентированию проводятся в разных группах, которые могут быть сформированы как по возрастному принципу, так и по уровню мастерства участников. Сложность дистанции и ее длина определяются по возрастной группе и сложности местности соревнований. При этом дистанция (маршрут) должна быть незнакомой для всех участников, сочетать в себе сложности, которые спортсмен может преодолеть, имея умение ориентироваться и хорошую физическую подготовленность.

Андрей Шитов. Фото из личного архива героев публикации
http://rodgor-vlg.ru

15 февраля 2016 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь