Общество глухих

Фонд «Здоровье» поднимет на площадке ОНФ проблемы детей-инвалидов по слуху и их семей

Фонд «Здоровье» намерен поднять проблему глухонемых пациентов на площадке ОНФ. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире от нарушений в области слуха страдает 4–6% населения. В России, по данным Минздрава, более 12 млн людей с нарушением слуха, более 600 тыс. из них – дети, порядка 200 тыс. являются инвалидами по слуху.

Для детей с врожденной глухотой единственным эффективным методом реабилитации является кохлеарная имплантация (КИ). Система КИ состоит из двух частей – внутренней и внешней (речевой процесор). Имплант без наружной части не функционирует, так как именно в процессоре происходит кодирование поступающего звукового сигнала. Без наружной части пациент, несмотря на проведенную операцию, остается глухим. С 2008 года в РФ было установлено 7433 кохлеарных имплантата пациентам с тотальной глухотой и четвертой степенью тугоухости.

«Теперь сотни пациентов, прошедших в 2008–2014 годах через операции по кохлеарной имплантации за федеральный счет, могут снова столкнуться с глухотой, потому что речевые процессоры не попали в перечень технических средств реабилитации инвалидов, подлежащих периодической замене наравне со слуховыми аппаратами», – говорит член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В Фонд «Здоровье» и ОНФ поступают обращения от родителей детей, которым была проведена кохлеарная имплантация. Семьи стоят перед необходимостью найти от 180 тыс. до 720 тыс. рублей (в зависимости от производителя аппарата), чтобы заменить выходящий из строя процессор. О такой проблеме в Фонд написала Наталья Недорезова из Челябинска, которая одна воспитывает шестилетнюю дочь: «Я обратилась в соцзащиту города Челябинска по месту проживания в начале 2013 года. Прошло больше года с подачи документов, но до сих пор ничего не сдвинулось с места», – пишет она.

В распоряжении Фонда еще 16 писем из разных регионов России, в которых родители бьют тревогу. Их дети прошли через длительную реабилитацию, многие смогли пойти в обычные школы, нашли друзей, стали активными членами общества. Сейчас всё это под угрозой.

По словам Гаврилова, Фонд социального страхования отказывает семьям в таких запросах, ссылаясь на письмо Минтруда России от 10.02.2014 №13-3/13-47. «По недомыслию или, напротив, в целях конкретной бюджетной экономии чиновники не включили речевые процессоры, установленные по программе высокотехнологичной медпомощи, в перечень технических средств реабилитации. Это абсурдная ситуация», – говорит директор Фонда «Здоровье».

По мнению Гаврилова, замену процессоров можно предусмотреть стандартом реабилитации для детей с тугоухостью или глухотой, который пока не утвержден Минздравом, а экономию госбюджета можно обеспечить, переориентировав госзакупки речевых процессоров на отечественного производителя. Они, как правило, стоят 180 тыс. рублей, тогда как закупаемые сегодня в РФ процессоры производства Австралии и США в два-три раза дороже: 358 тыс. и 720 тыс. рублей соответственно.

«В любом случае оставлять людей наедине с такой проблемой нельзя. В самое ближайшее время мы намерены поднять этот вопрос на площадке Общероссийского народного фронта, чтобы более подробно с участием всех заинтересованных сторон разобраться в ситуации, найти пути выхода из нее», – сообщил Гаврилов.

Общероссийский народный фронт
http://onf.ru/

04 июля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь