Общество глухих

Жители Новороссийска, имеющие нарушения слуха, могут бесплатно воспользоваться услугами Диспетчерской службы для глухих

В управлении социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в городе Новороссийске, в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Оказание социальной поддержки и реабилитационной помощи инвалидам и отдельным категориям граждан в Краснодарском крае" на 2011 - 2015 годы", обеспечена доступность услуг связи для инвалидов по слуху путем оснащения управления видеофоном.

Видеофон последнего поколения RTVC VXP-100 разработан с учетом самых современных достижений в области высоких технологий и цифровой обработки сигналов. По внешнему виду и принципу работы он похож на телефон, но этот прибор позволяет не только слышать, но и видеть собеседника, который находится за несколько десятков километров.

С июня 2013 года жители Новороссийска, имеющие нарушения слуха, могут бесплатно воспользоваться услугами Диспетчерской службы для глухих. Все территориальные управления социальной защиты населения Краснодарского края оснащены специальными видеотелефонами, позволяющими инвалидам по слуху общаться через специалистов Диспетчерской службы.

Услуги людям с ограниченными возможностями будут предоставляться операторами Диспетчерской службы. Операторы, владеющие жестовым языком, будут преобразовывать поступившую от инвалидов текстовую или жестовую информацию в голосовую информацию и обратно в текстовую или жестовую для ее передачи глухому человеку.

Жестовым языком инвалид по слуху сможет сообщить свою просьбу оператору Диспетчерской службы. Оператор-переводчик без прерывания сеанса видеосвязи будет передавать сообщения инвалида слышащему абоненту или специалисту управления социальной защиты населения. Получив ответ от слышащего абонента, оператор передаёт её обратно глухому.

Звонок в Диспетчерскую службу на видеотелефон можно осуществить в управлении социальной защиты населения в городе Новороссийске. Этой услугой можно воспользоваться по адресу: г. Новороссийск, ул.Московская, д. 8, кабинет №12.

http://nrnews.ru

21 мая 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь