Общество глухих

Соцработники учатся передавать информацию на пальцах

В городе открылись курсы языка жестов. Специалистов, которые понимают глухих, катастрофически не хватает. Сегодня в Кузбассе на каждого сурдолога приходится 100 людей с ограниченными возможностями.

Своего имени 80-летняя Светлана Алифанова никогда не слышала: у женщины 100% глухота. Про таких сурдологи говорят: самый безнадежный случай. Единственный вид связи с внешним миром — тетрадный листок и ручка.

Люди с проблемным слухом и речью для социальных работников — особая категория риска. Если потребуется экстренная помощь на случай, например, паводка или чтобы вызвать врача, как понять? Сегодня даже поход в больницу без переводчика весьма проблематичен. Не говоря уже о вопросах, связанных с оформлением документов в юстиции, банке или получении пенсии.

Татьяна Павликова, председатель комитета социальной защиты населения г.Белово: «Социальные работники они ежедневно находятся на обслуживании. То ли на надомном обслуживании. То ли мы проходим различного рода мероприятия. Азы помогут быстрее среагировать на те просьбы людей с нарушениями в развитии речи и те, кто плохо слышат».

«Помоги мне» — самый важный жест, обозначающий, что человеку требуется помощь, теперь будет понятен не только глухим людям. Знать язык жестов социальным работникам обязывает и федеральный закон. Суть нового закона — создать такие условия, чтобы глухонемой человек получал столько общения на русском жестовом языке, сколько ему требуется. Для сравнения: раньше это было всего 40 часов в год. В Белово в успех предприятия поверили сразу. Уже на первом занятии выяснилось, что половину жестов соцработники уже знают.

Анжелина Солденкова, заведующая социально-реабилитационным отделением: «В 2013 году мы набираем группу в количестве 12 человек, которые у нас будут проходить курсы реабилитации. Запомнился момент, например, «жест ко мне», «я – ты». Они мне пригодятся в работе».

Снежана Данилова, сурдопереводчик, ведущий специалист: «Вы разговариваете, вы тоже жестикулируете. Вы просто не замечаете этого. И эти жесты можно применять в общении с глухим человеком. Даже человек, который не знаете жестового языка, может найти контакт с глухим человеком».

В ближайшее время Правительство разработает порядок предоставления услуг по переводу русского жестового языка, который, кроме всего прочего, будет включать систему субтитрования и сурдоперевода телевизионных программ и фильмов.

Д.Синкина, К.Фомин, Белово
http://vesti42.ru

15 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь