Общество глухих

Олимпиада с приставкой «деф»

С 26 июля по 4 августа 2013 года в болгарской Софии состоятся XXII летние Дефлимпийские игры. В них примут участие около 3500 спортсменов с нарушением слуха из почти 80 стран мира.

На Дефлимпиаде в Болгарии будут представлены 18 видов спорта: лёгкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный волейбол, боулинг, велоспорт, футбол, дзюдо, карате, ориентирование, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо, теннис, волейбол и борьба.

Начало Дефлимпийским играм, которые также называют сурдолимпийскими, было положено в 1924 году в Париже, где в первых соревнованиях такого рода приняли участие сборные Бельгии, Чехословакии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Польши, Венгрии, Италии, Латвии и Румынии. В 1995 году игры получили официальное признание Международного олимпийского комитета, а федерации и спортивные комитеты Дефлимпиады работают уже в 96 странах. Кстати, это уже вторые Дефлимпийские игры, которые пройдут в Болгарии — первые (XVII по счёту) состоялись ещё в 1993 году. Тогда в Софию приехали 1705 спортсменов из 51 страны. К слову сказать, именно в Болгарии было принято решение о переименовании Всемирных игр глухих в Дефлимпийские игры.

Остаётся напомнить читателям, что белорусские дефлимпийцы на предыдущих играх в Тайбее в 2009 году произвели настоящий фурор, заняв шестое общекомандное место (а в лёгкой атлетике — второе в мире), сумев обойти многочисленные команды и американцев, и англичан, и японцев, не говоря уже о немцах, французах и иже с ними...

В преддверии Игр мы задали несколько вопросов государственному тренеру по инваспорту Леониду МАЦЕРАЛЬНИКУ.

— Леонид Михайлович, вопрос немного наивный, но зато конкретный: как обстоят дела у наших инваспортсменов и как белорусы готовятся к предстоящим стартам?

— Не сомневайтесь, качественно. Министерство спорта и туризма уделяет большое внимание развитию спорта среди инвалидов разных категорий, их подготовке и участию в официальных международных стартах. В национальной команде Республики Беларусь по инваспорту в настоящее время работают 35 спортсменов-инструкторов по 10 видам спорта, включённых в программу Паралимпийских и Дефлимпийских игр.

Совместно с директоратом национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, общественными объединениями «Белорусская спортивная федерация глухих» и «Паралимпийский комитет Республики Беларусь», государственными учреждениями «Республиканский центр спортивной медицины» и «Научно-исследовательский институт физической культуры» разработаны модели подготовки к основным стартам года. На их основании разработан и утверждён календарный план спортивных мероприятий на 2013 год, включающий 130 спортивных мероприятий — республиканские соревнования, учебно-тренировочные сборы, этапы Кубка мира, чемпионаты мира и Европы, Дефлимпийские игры.

— Кроме Дефлимпийских игр, какие важные соревнования инваспортсменов запланированы на этот год?

— Их немало. Кроме Дефлимпиады в Болгарии, необходимо отметить чемпионат мира по лыжным гонкам и биатлону, являющийся стартом для завоевания лицензий на XI зимние Паралимпийские игры 2014 г. в российском Сочи, а также чемпионаты мира по плаванию, фехтованию, лёгкой атлетике, пауэрлифтингу.

— Давайте остановимся на Дефлимпийских играх. Как ведётся подготовка, какие планы ставятся перед спортсменами?

— Одним из этапов подготовки является участие спортсменов в чемпионатах Республики Беларусь по видам спорта. Так, в Гомеле с 8 по 10 февраля прошёл Открытый чемпионат Республики Беларусь по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди глухих спортсменов, в котором приняли участие сборные команды областей и Минска, а также спортивные делегации из России, Польши и Казахстана. К сожалению, Минская область, которая в предыдущие годы активно принимала участие в таких соревнованиях, на этот раз команду не представила. Отрадно, что появились новые молодые спортсмены, пополнившие команды Гродненской и Брестской областей и нашей столицы. Чемпионат прошёл в современном легкоатлетическом манеже на высоком уровне. Были задействованы опытные судьи, использовалась электронная техника. В открытии первенства республики приняли участие руководители горисполкома, Минспорта, федерации глухих. Соревнования освещались местным телевидением.

Главной задачей этого чемпионата была проверка технических результатов на данном этапе подготовки спортсменов — кандидатов на участие в XXII Дефлимпийских играх, которые уже, как говорится, не за горами. Они пройдут с 26 июля по 4 августа 2013 года. На белорусских спортсменах лежит определённый груз ответственности. Хочу напомнить, что четыре года назад на XXI летних Дефлимпийских играх в Тайбее белорусскими спортсменами было завоёвано 23 медали, из них 10 медалей добыли легкоатлеты, пять из которых — золотые, занято шестое общекомандное место среди 77 стран.

Отстоять завоёванные позиции всегда очень сложно. Результаты чемпионатов мира по лёгкой атлетике, плаванию, вольной и греко-римской борьбе, волейболу, баскетболу, в которых принимали участие наши сильнейшие спортсмены в 2012 году, дают основание рассчитывать на достойное выступление белорусских спортсменов.

Гостренер предоставил нам сводный протокол вышеупомянутых соревнований, который мы решили опубликовать.

Евгений ВИКТОРОВ
http://sportpanorama.by

15 февраля 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь