Новости

Независимый праздник

В восточном административном округе (ВАО) столицы, в Паралимпийском комитете, что в Новогиреево, состоялся праздник, посвящённый 85-летию со дня образования Всероссийского общества глухих.

Выставки с рукоделием местных жителей, викторины в фойе, концерт со сногсшибательными номерами, в исполнении неслышащих артистов знаменитой "Надежды". Среди всего многообразия выступлений встречались номера "воговской" тематики: песня на тему членских взносов, клоунада с переводчицей-суфлёршей.

Зрители смеялись над яркой сценкой, рассказывающей о работе мосгореруководителей. И не надо было угадывать героев сценки: Базоева и Гаврилову назвали по именам. И пусть горькая для мгоначальников пилюля была разбавлена перечислением пользы от ВОГ (реже от МГО ВОГ), всё равно невозможно было не обратить внимание на точно подмеченные детали не только во внешностях господ, но и в их видимости активной деятельности.
В общем, вечер получился просто замечательным!

"Виноваты" же в этом празднике все: и Елена Ивановна Митрофанова, художественный руководитель клуба артистов в "Надежде", также являющаяся куратором клубов общения глухих ВАО Москвы, и члены клуба общения глухих "Вместе!", и активисты, и помощники.
Е. Митрофанова обратилась за помощью к властям своего округа, руководству культурного центра "Надежда"…

С праздником глухих поздравил сам префект ВАО столицы Николай Викторович Ломакин и другие руководители округа, представители окружных управлений социальной защиты населения. Ломакин сразу расположил всех к себе не только внешним видом "без галстука", но и блестяще обыгранной по этому поводу репликой о том, что для него это неформальное мероприятие, которое он, несмотря на плотный график, никак не мог пропустить.

Выступающие вспоминали добрым словом не только организатора вечера - Елену Ивановну, но и председателей клубов общения глухих при ЦСО, и глухих активистов округа.
Благодарности, теплые слова, грамоты, подарки…

А что МГО ВОГ? Выступил председатель Базоев, промямлил общие слова… И его пару раз вежливо вспомнили-поблагодарили. И всё. А что ещё? Хватит и этого.
Интересный момент. Базоев в своем выступлении также упомянул о партнёрстве с клубами общения глухих ВАО. Это замечательно. Но вспомнит ли г-н Базоев свои слова завтра, потребует ли он от своего заместителя Г. Гавриловой "поддержать" его неожиданный словесный испуг?

К председателям клубов общения глухих горевожди относятся не как к партнёрам, а как к собственности МГО ВОГ. О грубости и хамстве замгорвождя Гавриловой не говорит только ленивый.

Даже в сценке это – как само собой разумеющееся. Как бы автоматом. Так о каком партнёрстве может идти речь? Дежурные, ничего не значащие и ни к чему не обязывающие речи Базоева давно не стоят ничего.

Неудивительно, что всё больше и больше растет независимость председателей клубов общения глухих при ЦСО, номинально являющихся также местными отделениями МГО ВОГ. Председатели стараются напрямую обращаются к своим властям, сотрудничают с ними. И местные руководители, в свою очередь, привыкают к своим глухим, видят в них партнёров, при этом благополучно забывая про Мосгоревог. А нужен ли им посредник?

gorevog.net

25 ноября 2011 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь