Пермь

Лучики солнца

12 мая 2018 года в Пермском доме народного творчества (ПДНТ) «Губерния» прошел Краевой фестиваль жестового языка и танцев на колясках «Солнце на ладони».

Учредителями фестиваля выступили КГАУК «Пермский дом народного творчества» , Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» , Пермская городская общественная организация спорта и творчества инвалидов на колясках «Гротеск», КГАОУДО «Пермский Региональный Спортивно-тренировочный Центр Адаптивного спорта» при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Целью этого мероприятия было выявление творчески одаренных инвалидов с целью развития художественного творчества, их реабилитация и интеграция в общества, социальная адаптация, обмен творческим опытом.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Лысьвенского, Березниковского, Соликамского, Чусовского, Кудымкарского, Верещагинского местных отделений ПРО ВОГ, танцевальные пары, ансамбли спортивных, танцевальных клубов, общественных организаций инвалидов и 5 слышащих школьников, осваивающих жестовый язык (Совет Старшеклассников школы № 101 «Мыс Доброй Надежды»).

За три часа на сцене ПДНТ танцующие и поющие участники фестиваля в красочных сценических костюмах показали зрителям около 40 номеров.

Если берущих за душу жестовых песен у ансамбля «Поющие руки» было много, то захватывающих дух танцев у ансамбля «Гротеск» и у других коллективов, вместе взятых, было еще больше - 18 номеров! Из них зрители отметили особо танец «Лиса Алиса и кот Базилио» (Корягин Александр, Ванюкова Надежда).

Экспертная комиссия: Копылова Т.Н.- председатель ПРО ВОГ, Нохрина М.П.- член ПРО ВОГ, Фуражкова Э.Ю.- зам.председателя ВОИ, Гурова С.В. - зав.центром проектов ПДНТ "Губерния"многие номера в разных номинациях оценила положительно.

Из-за длинного списка назвать имена участников фестиваля и названия их многих номеров не является возможным.

У глухих зрителей тоже свои оценки. Лучшими исполнителями жестовой песни у них признаны: Николай Минин - песня «Шаланды, полные кефалей». Рустам Файзрахманов - песня «Я-татарин». Многие песни ансамбля «Поющие руки» с танцами и кордебалетом признаны понятными, лучшими из лучших…И этим все сказано!

Последний номер ансамбля «Поющие руки» был трогателным: все артисты под песню «Жить» подняли руки над головами. Эти руки были похожи на крылья голубей, пытавшихся взлететь в небо.

Не так давно, в светлом месяце мае Россия отпраздновала 73-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне, почти в каждом регионе нашей страны и за рубежом прошли акции «Бессмертный полк».

Очень кстати, волнующе и красиво на этом фестивале прозвучала жестовая песня «Я люблю тебя, Россия» Михаила Ножкина в исполнении Нелли Симоновой.

Танцоры в колясках показали не только красоту телодвижений, пластику рук, но и то, что, несмотря на обстоятельства, ограниченные возможности можно быть сильными духом, жить интересной жизнью и как лучикам солнца дарить всем радость.

Итак, окончен бал. Многие из нас расходились по домам - кто в раздумье, кто с чувством благодарности друг другу за все трудное, но прекрасное действо, увиденное на сцене, кто за радость встреч.

Участники фестиваля получили от городской администрации не только подарочные сертификаты, дипломы, благодарственные письма, но и радость от своих побед.

Депутат Законодательного Собрания Пермского края
Черепанов Павел Николаевич лично поздравлял
и награждал всех участников Фестиваля.

Автор - Нина Зубова, член ВОГ, г.Пермь

15 мая 2018 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь