Пермь

Из Перми в Казань...

С 19 по 22 февраля 2018 года прошла поездка двух творческих коллективов г. Перми в Казань в рамках проекта - победителя Первого Конкурса 2017 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации, который направлен на реабилитацию людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства.

10 часов дороги в комфортабельном автобусе, и мы уже на казанской заснеженной земле. Гостеприимные хозяева-казанцы разместили нас в двухместные номера в шикарном отеле «Ривьера» и сразу же нас ждал вкусный ужин.

Во время проживания в Казани, помимо творческой программы, мы посетили аквапарк, сходили на киносеанс стереофильма «5D» и прокатились на знаменитом Колесе обозрения "Вокруг света" высотой 65 метров, где насладились великолепным видом на город с высоты птичьего полета.

20 февраля состоялся показ концертной программы «Обрети веру в себя!» в ДК «Юность». Зрители тепло и радушно приветствовали каждый номер программы, в которой чередовались и жестовая песня, и танец на коляске, и совместные номера.

Слова благодарности от председателя Тат ВОГ Матяш В.М.

Отдельное спасибо директору МБУК Дворец культуры "Юность"
Куприянову Сергею Петровичу, на сцене которого прошел концерт

На следующий день, 21 февраля, мы отправились с визитом в гости к ВОГовцам Казани, где как раз в этот день проходила встреча пенсионеров. Показав несколько номеров из концертной программы «Обрети веру в себя» (полностью показать программу было невозможно в виду не большой сцены), мы окунулись в «живое общение» со зрителями.

Вопросов было много:

- Как давно вы творите вместе?
– Зачем вы занимаетесь творчеством?
- Как совмещаете повседневную жизнь с репетициями?
- Кто вам шьет костюмы? И т.д. и т.п..

Мы с удовольствием ответили на все вопросы.

А самым удивительным на этой встрече было то, что активистка Тат ВОГа Т.Н.Нужина принесла нам в подарок уже распечатанные фото со вчерашнего мероприятия. Честно, было очень приятно. В конце встречи мы поблагодарили казанских ВОГовцев за радушный прием, сделали фото на память и сказав друг другу: «Мы еще встретимся!» отчалили в гостиницу.

Так же в этот день для нас прошла экскурсия по Казани, которую нам провела Надежда Александровна, специалист Министерства труда и социальной защиты Республики Татарстан.

Она подробно нам рассказала об истории Казани, о зданиях, мимо которых мы проезжали на автобусе. Мы насладились самобытной красотой древней столицы города Казани и увидели своими глазами яркие краски ее улиц и площадей. Пешком мы прошлись по территории Казанского Кремля и зашли в легендарную мечеть Кол Шариф - это то, что посмотреть в Казани нужно в первую очередь. Не для галочки, а для себя. 22 февраля, после завтрака, наш автобус дал старт до Перми. Мы уезжали полны впечатлений, ведь за 3 дня пребывания в Казани мы получили стОООлько эмоций, воспоминаниями о которых можно делиться с друзьями бесконечно.

Выражаем благодарность председателю Татарского республиканского отделения ВОГ Матяш Венере Мунировне и Нужиной Татьяне Николаевне за поддержку в реализации проекта на территории Казани. Видеоролики с мероприятий можно посмотреть на канале Ютуб (автор Т. Нужина).

Гладких Полина.
Фото участников поездки.

25 февраля 2018 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 25.02.2018 16:07
Выступления инвалидов из Перми в Казани были замечательные. Всем желаем творческих успехов.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь