Пермь

Пермские рукодельницы

11 марта состоялась очередная встреча ветеранов Пермского РО ВОГ в общественном центре «Андроновский», где прошла выставка художественного творчества инвалидов по слуху. Организовала ее председатель СВТ Елина Т.П.

Выставка сверкала яркими красками различных поделок, выполненных руками людей с инвалидностью по слуху и с богатой фантазией. Участниками выставки стали 13 человек из Перми и 1 человек из Краснокамска. И все женщины.

Основная цель выставки - показать, что инвалиды умеют создавать красоту. Многим здоровым людям далеко до такого уровня мастерства, которое представили наши мастерицы. И действительно, на выставке было чем полюбоваться и на что посмотреть. Вот у кого действительно золотые руки! Наши бабушки своим богатым опытом поделились с посетителями. В очередной раз мы убедились: какие мастерицы есть в нашем обществе глухих.

Акимова Нина. У нее золотые руки. Вяжет разных зверушек, кофты, костюмы, береты, сумки, варежки, носки. Просто глаз не оторвать. Она, вместе с прихожанами из общины глухих при храме Свято - Троицком Стефановом мужском монастыре, изготавливает много разных игрушек, а также много цветов из бумаги и шелковых ленточек для благотворительного фонда в помощь детям приюта и дома малютки.

Ларченкова Н.И.принесла большой круглый коврик из лоскутков. 2 месяца работала над ковром.

Шабанова Р.А. (г. Краснокамск) – специалист по вязанию. Свои работы называет «Отходы – в доходы». Даже некоторые работы продает - дополнительная надбавка к пенсии.

Зелина Н.М. связала огромный сундук из тряпок. Из джинсовых брюк – рюкзак с молнией и карманами.

Мастерица Сизихина А.Н. наглядно продемонстрировала на выставке иконы, вышитые бисером. Картины: « Богородица", "Цветы в вазе и кошка», "Всадница".

Копылова Т.Н. ( председатель ПРО ВОГ) увлекается шитьем тряпочной куклы. Это ее хобби. Делает она их из ткани, ниток, ваты. У нее частная коллекция кукол – «ангелочков». Она их дарит коллегам, друзьям на праздники и дни рождения.

Также тут были и красивые носочки для малышей дома малютки. И мочалки. И вязанные котики.

А вот у Кузвачевой М.Б. новое увлечение: сама составляет кроссворды и дарит их на день рождения. В этот день она подарила всем собравшимся кроссворд, который тут же коллективно и разгадали.

Сыропятова И.С. принесла показать "ручные" подарки , которые ей когда то дарили в молодости и которые она хранит в своей коллекции по сей день. А после она провела веселую шуточную игру «Парикмахер».

Председатель Совета ветеранов - Елина Т.П. поблагодарила участников за создание таких замечательных работ и пожелала им успехов в дальнейшем творчестве. Всем участникам выставки вручили призы.

Пермское РО ВОГ

12 марта 2015 г.

Комментарии

Пользователь
Гость 14.03.2015 12:18
Молодцы Пермские ветераны. Новых работ рукодельницам!
Т.Н.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь