Пермь

Как весну встречали "Говорящие руки"

5 марта 2015 года в пермском клубе общения слепоглухих «Говорящие руки» прошло праздничное мероприятие, посвященное 8 марта, Женщине, приходу Весны…

Все пришли в клуб не с пустыми руками, многие принесли к праздничному столу конфеты, салат, бутерброды, торт, выпечку…

Перед началом мероприятия директор Реабилитационно – Досугового Центра ДК ВОС Арнольд Дмитриевич Тымков и председатель Местной организации ВОС Василя Тарасова поздравили женщин с праздником, пожелали всем крепкого здоровья, сказали много добрых слов.

Со стороны слепоглухих по случаю празднования 8 марта в адрес реабилитолога Дианы Якимовой и переводчика РЖЯ Ольги Кухловой посыпались многочисленные поздравления. Мужчины вручили им подарки.

Тотально слепоглухая Галина Фролова, еще недавно не владевшая жестовым языком и дактильной азбукой, эмоционально, с чувством прочла на жестовом языке стихотворения: "Женщинам" Л. Щипахиной и "Ребро" А. Межирова.

Якимова и Ольга Кухлова сделали разъяснения о сроках поездки и времени учебы в реабилитационном Центре для слепоглухих в подмосковном селе Пучково. Рассказали о том, что на всей территории Российской Федерации с 19 февраля до 18 мая 2015 г. будет проходить литературный конкурс без возрастных ограничений и раздали слепоглухим для ознакомления копии Положений об условиях проведения конкурса среди людей с одновременным нарушением слуха и зрения (слепоглухих). Предметом конкурса являются работы, написанные в любом жанре – рассказ, эссе, очерк, поэзия.

Когда все вволю пообщались друг с другом и опустошили тарелки с вкусностями, реабилитолог Диана попросила у гостей внимания и тишины. «К нам приехали артисты из Театра оперы и балета», - объявила всем Ольга Кухлова. Глядя на входную дверь, все застыли в ожидании чуда... В это время из коридора в клуб общения влетели три балерины: Николай Минин, Владимир Рачкин, Леонид Ременников. Они были в белых колготках, белых, коротких, пышных юбочках, с белыми шарфиками на головах и имитируя "Лебединое озеро", начали выделывать балетные па…

После танца балерин был показан русский народный танец трех русских бабушек. В юбках и павлово-посадских платках "на сцене" кружились Анатолий Сухарев, Виктор Боровков (председатель ОСПСГ «Эльвира») и слабовидящий, слабослышащий новичок Серёжа… Танцы "балерин" и "бабушек" вызвали бурю аплодисментов. Все были в восторге от этих двух «подарков», а Галина Фролова даже ощупала каждую «балерину», каждую «бабушку», пытаясь узнать их, чтобы ярче представить их артистическое действо… Радость её узнавания и её восторг для танцоров были выше всех похвал.

В круговороте игр и аттракционов время, отведенное на праздник, прошло незаметно. Расходились все по домам в хорошем настроении. А со стен клуба общения на прощание всем «улыбались» смайлики в виде больших цветков ромашек…

Нина Зубова, член ПРО ВОГ

10 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь