Пермь

Пермские ветераны на "Обещании пейзажа"

27 февраля 2015 года Пермское РО ВОГ организовал экскурсию для людей пожилого возраста с нарушением слуха в музей современного искусства PERMM. Первый и пока единственный в России музей современного искусства за пределами двух столиц.

Встреча в назначенные день и час у памятника Николаю Славянову, и вот мы идем на экскурсию в музей современного искусства.

Какое счастье, что мы - не пионеры, а пенсионеры! Не надо рано вставать и в школу, и на работу бежать! Как хорошо, что у нас появилось время по историческим местам гулять! Да ещё ходить в музеи!

А вот и музей!..

Выставка «Обещание пейзажа» – это новый выставочный проект ПЕРММ, визуальное исследование образов отечественного пейзажа в творчестве современных российских художников. Центральной темой всех работ, представленных на выставке, является не столько российский пейзаж как таковой, сколько ландшафт и пространство нашей страны в целом. Образы отечественного «пейзажа» представлены на выставке в диапазоне от живописных и фотографических работ до инсталляций, объектов, видео проектов, документаций перформансов. Главная задача проекта «Обещание пейзажа» - художественными средствами проанализировать феномен «огромной территории», осмыслить «ландшафтный код» страны в её современном состоянии.

Чего только нет в этом современном громадъе: просторные выставочные залы, лабиринт лестниц и коридоров, уютные «сумерки», необычные пейзажи.

«Пейзаж» - это обещание. «Обещание» - это пейзаж. Но главное там инсталляции – произведения, созданные творцами из разных материалов, которые нас окружают везде – в парке, в лесу, на улице, на даче, дома.

В музее мы видели: «Карту» города Перми, созданную из дерева, железа, фанеры и других бытовых отходов; « Метеорит» из тунгусской тайги; карту СССР с серпами и молотами из красного материала с наполнителем; множество елочек с зверюшками – инсталляцию из патронных гильз арт - группы из города Устинова. Видели за стеклом выставку носиков – курносиков. Пытались найти, нос, похожий на свой.

«Мой Кремль» - связанный фрагмент на стене. И из пластика – на столе. Светильник «Колокольчики» из граненых стаканов с чайными ложками.

Стеганое одеяло с фрагментами «Подстаканники». «Кинозал» с людьми в машине, созданной из глины и песка. Домики – скитальцы из черных буханок хлеба, с фигурками людей на снегу. «Снег» был из соли. И еще пейзаж «Нефтяные вышки», и настенное панно из чайных пакетиков, и автографы - стихи на стене тех людей, которые создавали этот музей, и....много много всего еще.

На 2 этаже все мы с удовольствием повалялись, посидели на подушках – ватрушках, отдохнули. В музее мы были как дома!

Последним местом на 3 этаже, который нас впечатлил, был «Чердак», где дети с 3-х до 12 лет проводят мастер-классы, придумывают свои мультфильмы, снимают их, и делают веселые поделки из необычных материалов.

Если кто-то думает, что только мы, пенсионеры, были в музее, то это будет ошибкой. Кроме нас там были школьники, студенты, молодые люди. А недавно Музей современного искусства навестили иностранцы. Они были восхищены не только его экспонатами, но и очарованы Пермью, Россией…

Зубова Н., член ПРО ВОГ

04 марта 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь