Пермь

Весело и с огоньком!

В этот день, то есть 25-го декабря 2014 г., в просторном помещении шахматно-шашечного клуба пермского Дома культуры краевого правления ВОС, за празднично накрытыми столами собралось более 30 слепоглухих и их сопровождающие. Среди собравшихся были и новички - те, кто впервые пришёл в клуб общения, в основном это «ушерики», т.е. люди с диагнозом «Синдром Ушера». Нетрудно догадаться, что это – результат кропотливого труда сотрудников фонда «Общественное мнение», которые проводят с 15-го октября Всероссийскую перепись слепоглухих.


С приветствием к собравшимся обратились председатель Пермской городской МО ВОС Василя Тарасова и председатель регионального отделения ОСПСГ «Эльвира» Виктор Боровков. В своих выступлениях они, в частности, отметили, что наступающий год для нас, членов ВОС, среди которых и слепоглухие, особенный – мы стоим на пороге знаменательной даты – 90-летия Всероссийского общества слепых. Почти одновременно будет отмечаться и другая юбилейная дата – 70-летие Великой Победы. Выступающие выразили надежду, что мы достойно встретим эти юбилейные даты, пожелали собравшимся здоровья и счастья, успехов и удачи в наступающем 2015 году! Собравшихся также поздравила реабилитолог клуба общения Диана Якимова. А тифлосурдопереводчик Ольга Кухлова по поручению руководства краевого правления ВОГ вручила клубу общения по случаю Международного Дня инвалидов и наступающего Нового года подарок – электронные настенные часы!


Затем началась дегустация принесённых на конкурс салатов: Дед Мороз и Снегурочка вместе с собравшимися оценивали блюда, приготовленные нашими умелыми хозяюшками, членами ВОГ, инвалидами 1 группы по зрению - Занфирой Закатовой, Алевтиной Монаховой. Надеждой Разумовой, Розой Шакировой и Клавдией Шардаковой, и всем им был дан высший балл за принесённые вкусности! Разумеется, в награду они получили призы – рамки для фотографий.


После застолья начался концерт силами слепоглухих: Дед Мороз и Снегурочка вновь превратились в строгое жюри, придирчиво оценивая выступления собравшихся: Первой выступила «новенькая» - самая молодая и бойкая, 27-летняя красавица Настя Кунгурцева, которая спела жестами песню «Я, летая, пою!» Ольга Бондарева спела жестами песню «Зимний сон», стихи о первом снеге прочитал Владимир Закатов, также прочитали стихи о Новом годе Роза Шакирова и Алевтина Монахова. А Владимир Рачкин, надев вязаную шапочку с пришитыми к ней рогами, нацепив на лицо маску и привязав бороду из ваты тесемками за шеей – т.е. изображая козла, прочитал голосом стихи слепоглухой поэтессы Елены Волох «В пути», и пародию на цитату русского писателя Ивана Бунина «А лес, словно терем расписной…», в разное время опубликованные в журнале «Ваш собеседник». Вот только борода, довольно слабо подвязанная, с подбородка упорно спадала на грудь и приходилось постоянно её водружать на место, под всеобщий хохот! А активные участники художественной самодеятельности клуба глухих Николай Минин и Ольга Кухлова спели дуэтом на жестовом языке песню «Я хочу тебе подарить восхитительный мир красоты»! Каждый выступающий должен был нарядить небольшую искусственную елочку! Выступали и другие участники мероприятия. Замечу, кстати, что роль Деда Мороза и Снегурочки играли сами хозяйки праздника – Диана Якимова и Ольга Кухлова, нарядившись в красивые лёгкие шубки. Кто-то из присутствувющих в шутку спросил у них: «А почему Дед Мороз без бороды?», на что «Дед Мороз» - Диана, не растерявшись, весело ответила: «Дедушка Мороз ещё молодой, борода у него не выросла»! Затем были весёдые игры, конкурсы, а закончилось мероприятие хороводом вокруг ёлки с известной детской песенкой «В лесу родилась ёлочка»! Никто в тот день не ушёл с праздника без подарка, все остались довольны! Только вот расходиться стали слишком рано – ведь зимой быстро начинает темнеть, а многие из пришедших живут довольно далеко и в темноте не видят. Но расходились в приподнятом настроении!


Позже Ольга Бондарева, которая сразу после новогодних каникул 11 января уехала в Волоколамский Центр реабилитации слепых на реабилитацию в отделение слепоглухих, написала мне по электронной почте: «Я так рада – словно вновь побывала в детстве». А вот мнение нашего самого авторитетного и эрудированного члена клуба, обладающего энциклопедическими познаниями, Галины Ивановны Фроловой: «Дианочка молодец – очень хорошо праздник организовала! Я была на многих новогодних праздниках, в том числе и в Москве, скажу, что у нас в Перми супер-люкс с осени!» Приятно было читать такие отзывы, и я целиком присоединяюсь к ним, ибо не сомневаюсь, что Д.В. Якимова вместе с тифлосурдопереводчиком О.Г. Кухловой постарались не ударить лицом в грязь, создать для слепоглухих действительно настоядий праздник, который прошёл, как я уже сказал в заголовке, весело и с огоньком – и за это хочется сказать им спасибо!


Пользуясь случаем, хочу также отметить, что поделки нескольких пермяков – резьба по дереву Сергея Калинина, картина в технике квиллинга Анастасии Кунгурцево, а также вязание на спицах Алевтины Монаховой, в числе прочих, отправлены в село Пучково, Троицкого района Новой Москвы для участия во Всероссийской рождественской выставке-ярмарке творчества слепоглухих, которая открывается там 17-го января. И я не сомневаюсь, что и там работы пермских умельцев будут по достоинству оценены!

Владимир Рачкин, член ВОС, г.Пермь

14 января 2015 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь