Пермь

Фестиваль городов–побратимов Перми «Мы вместе!»

С 17 по 23 сентября в Перми проходит международный фестиваль городов–побратимов Перми «Мы вместе!». Фестиваль является творческим подарком городов–побратимов и городов, содружественных Перми, к 290–летию города.

«Мы вместе!» - это целый калейдоскоп творческих событий,
отражающих особенности национальных культур.
С 17 по 22 сентября свои проекты презентуют Луисвилль (США), Оксфорд (Великобритания), Дуйсбург (Германия), Амневиль и Гренобль (Франция), Циндао (Китай), Агридженто (Италия), Гвадалахара (Мексика).

18 сентября все желающие члены Пермского РО ВОГ смогли посетить фотовыставку «Взгляд», которая проходит в рамках Фестиваля.
На выставке представлено фототворчество зарубежных авторов.


Это и проект «Художники и мастерские» (автор Саймон Мурисон-Бауи из Оксфорда),
который заключается в создании работ, изображающих пермских художников в своих мастерских;
и творческий проект Франка Ардитоиз Гренобля «Русская галерея» ,
где представлены фото, сделанные во время его визита в Пермь в 2012 году, которые иллюстрируют единство пермской архитектуры и облика пермяков.

19 сентября в администрации Перми прошел «круглый стол» на тему: «Организация культурного досуга и творческого развития личности людей с ограниченными возможностями здоровья. Германия-Россия». В диспуте принимали участие общественные организации города и активисты, занятые в социальной сфере по вопросам адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Также представители немецкой делегации рассказали о культурно-досуговых центрах, в которых могут заниматься люди с ОВЗ: инвалиды занимаются плаванием, стрельбой, катаются на велосипедах тандемом, лыжах.

20 сентября "Поющие руки" ( ВОГ) и "Гротеск" (ВОИ") выступили
на концерте «Мы вместе!» с песней "Обернитесь ".

В концерте так же представили свое творчество коллектив «Янге» (Циндао), пермский ансамбль «Ярмарка» и музыкант Марк Фэль (Амневиль).

«Хочу искренне поблагодарить наших гостей за приезд и выразить признательность руководству всех представленных на фестивале городов. В течение 5 дней, с 18 по 22 сентября, на различных площадках по всему городу состоятся выступления зарубежных артистов и пермских коллективов, мастер-классы и представления. Мы постарались сделать мероприятия максимально доступными для всех желающих. Думаю, что никогда еще плоды нашего международного сотрудничества не были так ярко и масштабно представлены непосредственно в Перми. Сегодня каждый может увидеть, что за словом "побратимство" стоит реальная, продуктивная и полезная работа. И я уверен, что наш фестиваль станет импульсом для новых совместных проектов», - подчеркнул на пресс-конференции,
посвященной открытию фестиваля, глава города Игорь Сапко.

Пермское РО ВОГ.

21 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь