Пермь

Историческая экскурсия по зданию администрации Перми

Объявление о проведении исторической экскурсии по зданию Перми мы увидели в Интернете 31 июля . Позвонив организаторам, мы услышали в ответ, что весь график экскурсий уже расписан до декабря месяца. Увы, не повезло. Но в конце августа нам позвонили : есть "недобор" на экскурсию 3 сентября на 10 человек. Приходите!
В авральном порядке мы быстро сообщили ветеранам ПРО ВОГ
и без проблем нашли желающих на экскурсию.
Инициатором организации исторической экскурсии для пермков по зданию администрации в юбилейный для города год
выступил сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков.
Нас провели по всем этажам и это позволило окунуться в историю здания, которая перекликается с историей города. За прошедшие несколько лет в здании администрации были проведены восстановительные работы. Реконструируются интерьеры залов и кабинетов с лепниной, параметры здания, открываются лестницы, закрытые до этого времени.


Час экскурсии пролетел незаметно и выйдя на улицу мы решили не расходиться и продолжить путешествие по истории Перми и прогуляться до сквера Театра оперы и балета им. П.И. Чайковского ( сквер от администрации в пяти минутах ходьбы), где размещена фотовыставка под открытым небом «Мой и твой город Пермь», приуроченная к 290-летнему юбилею Перми . 26 стендов из 52-х фотографий исторических и современных видов Перми украсили центральную аллею сквера. Организаторами этой выставки выступили компания «Дизайнмастер», администрация Перми и государственный архив Пермского края.


Отличительной особенностью этой выставки стали достаточно крупные размеры изображений: стенды достигают 1,8 метров в ширину и 1,2 – в высоту. Тем самым обеспечен хороший обзор и возможность рассмотреть все детали архивных и современных снимков. На каждом стенде представлена краткая историческая справка о местах, зданиях, событиях и людях, с ними связанных. Исторические снимки были предоставлены архивом Пермского края, современные фотографии сделал известный пермский фотограф Анатолий Зернин.


Эта выставка организована, прежде всего, для гостей и жителей Перми, которые хотят узнать как можно больше о своем городе, его истории и архитектуре. Здесь можно найти редкие архивные снимки исторических зданий Перми, часть из которых не сохранилась в своем первоначальном виде до наших дней.
Очень познавательно и интересно провели мы время. А то живем в родном городе, ходим по улицам и скверам, "мчимся с авоськами" мимо зданий и стендов с фотографиями и в суете дел не находим даже минутки, чтоб остановиться и прочитать....А ведь это наша история!

Пермское РО ВОГ

06 сентября 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь