Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Финал.

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года прошел первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Итоги

Свердловская область
Астраханская область
Челябинская область

ФИНАЛ. Свердловская область - Астраханская область 2 - 1

Тюмень не хуже Стамбула из Бриллиантовой руки − город контрастов. Если почти весь турнир команды провели на изнуряющей жаре, то самый главный его матч начинали под стеной ливневого дождя. Но даже она не повод даже ненадолго откладывать финал, эти люди и так несгибаемы, так что дождь может их разве что немного раззадорить...

Тем более, что, поняв своё бессилие перед ними, он минут через 5 после начала матча благополучно удалился, вернувшись только во втором тайме и то ненадолго. Команды отлично друг с другом знакомы − им и разведка боем не нужна. Они даже на этом турнире уже успели повстречаться, что говорить о всех других.

Уже на первых минутах вратарь Екатеринбурга Иванов Дмитрий заставляет соперников хвататься за головы. Феноменальный двойной сейв после ударов Грымова Александра и Быкова Алексея.

Вратарь астраханцев Молотовский Александр по совместительству и вратарь сборной страны, однако его первое вступление в игру было не таким удачным и связано с двумя штрафными ударами с бровки от Боровикова Михаила. На первый раз к отбитому мячу первыми подоспели защитники, ликвидировав угрозу, а вот на второй подстраховать было уже некому. Дистанция для удара была столь внушительной, что все, включая голкипера, сделали ставку на навес, а на руках у Михаила были другие карты. Мяч взмывает в воздух и резко сдает вниз, опускаясь под перекладину. Александр пытался вернуться на своё рабочее место, но отыграть гандикап у пары стартовых шагов вперед при подаче было уже поздно: 1-0.

Ирония судьбы в том, что сфолил на бровке в совсем не обязательной ситуации Руслан Хусаинов. В дальнейшем, беря реванш у судьбы, он заработает какое-то немыслимое количество фолов уже на себе, почти все они будут по диспозиции намного опаснее, нежели этот на почтенном расстоянии с бровки, но ни один из них не потянет на настоящую сатисфакцию.

В перерывах между двумя этими штрафными был еще и навес в астраханскую штрафную, где игравший на этом турнире за Свердловскую область Тушканов Александр, чужой среди своих, не стал огорчать хорошо знакомых ему партнеров.

После пропущенного гола Астрахань мгновенно взяла игру под свой контроль, не желая откладывать вопрос о выравнивании положения не то, что в долгий, а в какой бы то ни было ящик. Пройдет чуть больше 5-ти минут, как рикошет в чужой штрафной сыграет на руку, вернее на ногу Ерболату Нажимову. Мощный удар с лета и здесь уже никаких шансов на эффектный сейв: 1-1.

Хусаинов Руслан будет зарабатывать штрафные и слева, и справа. Игроки Екатеринбурга видели, как вчера он словно рукой положил с этой же точки, поэтому страховались как могли: даже ложились под стенку, чтобы мяч не прошел низом, когда стенка будет вынуждена в прыжке закрывать оказавшуюся вчера беззащитной девятку. Но в этот день удары у Руслана не очень-то шли и каждый раз разминались со створом ворот, так что девятка в доп. страховке не нуждалась. Благо, что к одному из заработанных Русланом штрафных будет еще и бонус: желтая карточка для игрока соперников − Горбачева Александра. Запомним этот момент, он нам еще пригодится.

При стандартных положениях чуть ли не все астраханцы в чужой штрафной: здесь и удар Грымова мимо ворот, и даже попытки удара через себя от партнеров имели место быть. Но всё это лишь для того, чтобы мы могли вспомнить про старую футбольную истину про то, что бывает, когда не забиваешь ты. Неудачный вынос мяча от вратаря Молотовского Александра, мяч подхватывает Безроднов Андрей, отвлекая на себя всё внимание, и дотащив его до угла штрафной выкатывает партнеру на пустые ворота. Отчаянный прыжок защитника астраханцев уже запоздал. Для Дениса Щупова партнером заложен такой фундамент для гола, что ему остается лишь торжественно перерезать ленточку: 2-1.

Под занавес тайма на удачу Астрахань даже единственный раз сменит Хусаинова Руслана при выполнении штрафного, но и в этой футбольной математике ничего не изменится от перестановки слагаемых. Быков Алексей также пробьет выше.

Второй акт этого спектакля начинается практически с того же, чем и заканчивался первый: опасного штрафного у ворот Свердловской области. К мячу снова вернется Хусаинов Руслан. Маршрут мяча останется неизменным − выше. Пусть и на этот раз намного ближе к цели, но в следующие разы удары будут заменены на навесы. Сценарий же второго тайма неизменен: Астрахань отчаянно давит, свердловчане бережно защищают преимущество. Уже, казалось бы, ничто не может его защитить после сольного прохода Руслана Хусаинова, накрутившего на фланге нескольких человек, по классике, дойдя до лицевой линии в штрафной, он откатывает мяч назад, где Грымов Александр завершает комбинацию...ударом пяткой. Такой гол украсил бы любой турнир, но сантиметры играют против нападающего.

- Это просто безответственно, - тут же на редкость для себя спокойно реагирует на главный тренер команды Чиненков Александр - просто безответственно. На скамейке Астрахани в сердцах тут же находят 1000 и 1 способ забить гол как-то иначе в этой ситуации, рецепты на любой вкус, вплоть до того, что с мячом можно было просто зайти в ворота, совсем не беря в расчет летевших на перехват защитников.

Самые отчаянные ссоры порой между самыми близкими друзьями. Игроки так хорошо знакомы, что пару раз страсти накалялись настолько, что едва ли не все составы команд сходились на небольшом участке поля, чтобы совсем не по футбольному решить этот конфликт интересов. Благо, вовремя воспоминали по какому виду спорта проходит турнир. Это был футбол, в котором Астрахань продолжала неистово давить, желая спасти ситуацию.

За семь минут до конца представители Свердловской области останутся в меньшинстве, вспоминаем о первой карточке хорошо знакомого астраханцем Горбачева Александра. Вторая также не вызывала никаких споров. Когда в футболе смешиваются два желтых цвета, то получается красный. Это финал − здесь всё по серьезному. Пусть даже для этого карточке красного цвета необходимо впервые за турнир взмыть в небеса.

В остальном на футбольной палитре в конце игры был полный импрессионизм. Снова пошедший дождь только придаёт эпичности концовке. Напряженной настолько, что валила с ног: одних в рвении заработать во что бы то ни стало вожделенный пенальти в чужой штрафной, других − в желании побыстрее ускорить ход секундной стрелки, а кто-то действительно падал от усталости. Но на это уже никто не обращал внимания. Это был настоящий флешь рояль из падений.

В последние минуты игра и вовсе переехала целиком в штрафную Екатеринбурга, прописав там без зазрения совести почти всех оставшихся участников матча. Разве что вратарь астраханцев не ответил на предложение партнера поставить все на кон и посетить чужую штрафную при последнем отчаянном навесе с углового. Сутолока все же приведет к тому, что мяч отскочит к одинокому игроку Астрахани, но удар из-за пределов штрафной пройдет рядом со штангой. В качестве эпилога будет еще навес со штрафного, никто не уследит за неожиданным подключением мощного защитника Магомедкеримова Казыма, но и сам с ответным реверансом не уследит за полетом мяча, желая ударить в одно касание и не попав по нему как следует. 2-1 - цифры первого тайма неизменны.

Финальный свисток и вся делегация из Екатеринбурга выбегает на поле... Этих людей не смогло ничто остановить, что им какой-то дождик. Не обошлось и без тёплых объятий с тренером. Главный тренер Ременюк Григорий Евгеньевич, не зря встал у истоков команды 5 лет назад. Сегодня они первые победители Межрегионального тюменского турнира. Первопроходцам всегда нелегко.