Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Челябинск - Удмуртия

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года прошел первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Челябинск - Удмуртия 6 - 2

Символизм момента: команды, открывавшие турнир, всего в одном шаге от того, чтобы его и закрыть. Но длина этого шага всё-таки несоразмерно широка: уж больно сильны были соперники по полуфиналу, поэтому и матч за бронзу здесь и сейчас почти как мини-финал для обеих команд.

В первой игре челябинцы уверенно побеждают по счёту 6-3, но цифры обманчивы: Ижевск в первые минуты того матча долго владел мячом и лишь пропустив на контратаках, не смог вернуться в игру. В этот раз подопечные Дарчиева Олега Павловича решают не искушать судьбу, а сами берут мяч под контроль.

Герой первой встречи Колганов Артемий врывается в штрафную − рикошет от защитника как временный союзник помогает избежать офсайда, стартовая скорость − оторваться от преследователя, а вот навалившийся сзади корпус последнего уже в штрафной не дает продолжить законный к воротам. Это преступление, а пенальти как наказание. И это всего лишь 3-я минута матча.

У мяча Дмитрий Баранов, в воротах Санников Сергей, играющий тренер. Это битва поколений: 22-хлетний бьющий против одного из самых опытных игроков турнира, уже не раз в своей жизни пенальти бравшего. Но в этой классической футбольной дуэли силы изначально неравны в том плане, что у бьющего шансов намного больше, ему лишь надо точно − даже не всегда обязательно сильно − попасть. Дмитрий справился: 1-0.

Через 10-ть минут Колганову Артемию и союзники в виде рикошетов уже не нужны: он выбегает из-за спины защитников, успевая оторваться и от них, и от выбежавшего навстречу за пределы своих владений вратаря соперников. Здесь даже успеть сфолить не было никакого шанса − осталось лишь не промазать мимо беззащитных ворот: 2-0. Важный момент произойдёт незадолго до этого: травму получит Филькин Алексей, что приведет к перестановкам и, что не все игроки останутся играть на профильных для себя позициях.

В следующий раз оборону сборной Удмуртии в тупик поставит аут − соперники аж втроем по центру вывалятся на одинокого защитника: в стане челябинского трио повиснет даже пауза, кому из них в итоге брать мяч, благо она не мхатовская и расторопнее партнеров оказывается Валентин Крат. Когда все ждут, отталкиваясь от фактуры нападающего, мощного удара с близкого расстояния − он, напротив, рационально шведой посылает мяч в сетку: 3-0. А при четвертом голе вспоминаем про непрофильные позиции: снова аут − защитник Удмуртии сигнализирует оффсайд, которого не бывает при ауте. Драгоценное время упущено и Колганов Артемий оформляет дубль, в соавторстве с Азатом Хабибулиным. Не отметить автора паса в этом моменте мы не имеем права.

4-0 - слишком серьезный счёт, чтобы игроки Удмуртии оставили его без внимания. Тем более, своего слова не сказал еще лидер атак Тутаев Кирилл. С первых минут он под жестким присмотром, однако на 25-й находит возможность получить мяч около штрафной. Партнёр, получив мяч, сразу глазами будет искать своего лидера и находит. Времени на раздумье не очень много, учитывая, как пристально следят за ним защитники, поэтому хватает и двух касаний: принять и ударить. Замысловатая траектория полета становится неразрешимой задачей для голкипера.

Парой минут спустя Кирилл входит в штрафную под углом, также находит ответным взглядом партнера на дальней штанге, этого взгляда хватает, чтобы ввести в заблуждение голкипера, взгляд не означает, что будет пас, а вместо него последовал удар в ближний угол. 4-2 и вот уже интрига. Тем более, что тут же очередной шанс у команды Удмуртии. Слишком хорошо − тоже плохо. Обухов Максим при выходе 1 на 1 решает вместо удара еще улучшить момент, найдя в штрафной партнера. Самоотверженный бросок голкипера − уже напрасная жертва. Положение вне игры уже не таит угрозы воротам, а игровое столкновение с нападающим выведет Друзьяка Адриана из игры. Некоторое время он мужественно пытается вернуться в игру, не показывая боли, но физиологию не обманешь: даже простой вынос мяча под занавес тайма заставит уже и полевых сигнализировать, что необходимо готовить замену, пока на тренерской надеются, что всё обойдётся. Желаем Адриану скорейшего возвращения в игру!!! На скамейке Челябинска совещание: кто примерит на себя новую роль, но и вратарскую майку. Выбор "режиссера" падает на Русинова Кирилла.

Между тем, то, что у Удмуртии наладилась игра в атаке, не означает, что проблемы в защите куда-то испарились. Защита команды вначале спокойно наблюдает за очередным проходом и ударом Колганова Артемия, и с еще большим равнодушием за добиванием выскочившего из-за спины Крата Валентина: 5-2. Такой пропущенный гол даже заставит вернуться в штрафную нападающего Тутаева Кирилла с лекцией о том, что нельзя настолько выключаться из игры.

7-голов, 2 травмы, несколько упущенных моментов, − и это только первый тайм. Плюс полевой в воротах Челябинска сулит ещё более насыщенный на события тайм. Но, к сожалению, для зрителей все карты на стол были выложены уже в первой раздаче.

Пусть в раздаче второй мяч всего раз побывает в воротах, посмотреть было на что: Русинов Кирилл с упоением окунулся в новую для себя вратарскую атмосферу. Несколько раз он стремглав покидал свой пост, чтобы, опередив нападающих в стиле Нойера, разрядить обстановку в зародыше. Тутаев Кирилл раз за разом будет примеряться к воротам с помощью излюбленных дальних ударов, рассчитывая на то, что не все аспекты новой вратарской роли будут постигнуты. Но эти экспресс-курсы новоиспеченный голкипер Челябинска сдал на отлично. Один раз даже вытащив мяч в красивом полете, что мало кто мог распознать в нем вратарского "первокурсника".

Закольцует же историю этого матча Баранов Дмитрий. Открыв счёт, он же его и закроет. На этот раз идти в штрафную ради пенальти не понадобится: хватит и хлесткого дальнего удара, ставшего сюрпризом для Санникова Сергея.

Ижевчане будут иметь пару моментов, чтобы лишь повторить счёт первого матча, но, как уже упомянуто, Русинов Кирилл закончит экспресс-курсы с отличием. 6-2- Челябинск берет бронзу!!!

Но и Ижевску не стоит унывать. То, как грамотно команда тактически грамотно и гибко провела матч против хозяев турнира, где им нужно было побеждать в 2 мяча на заказ, вспомнив про такой аспект игры как персональная опека − уже внесло свою изюминку в турнир.

Ну а вишенку должен будут внести финал. Финал с участием старых знакомых из Свердловской и Астраханской областей.