Спорт глухих

Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: О команде Астрахани

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года прошел первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Одна из самых самобытных команд нашего турнира, проделавшая самый долгий путь около 2500 километров, чтобы сыграть в Тюмени не могла остаться в стороне от нашего внимания.

«Ну что он делает, ну куда он бьет, ну я же учил, что у чужих ворот разворачиваться надо в другую сторону (под бьющую ногу)», − тренер Астрахани Чиненков Александр Владимирович, заслуженный тренер России, очень эмоционально реагирует на очередной промах своего подопечного и, не теряя времени зря, тут же показывает запасным как нужно было действовать в этом эпизоде. Куда разворачиваться и как поставить ногу.

Он вообще всегда в игре, ни один эпизод не оставляет его равнодушным. Он и сам играл и причем, весьма неплохо, − рассказывает Ефимов Дмитрий Николаевич, старший тренер областной спортшколы Астрахани, отвечающий за все сборные команды в области − и сейчас уже много-много лет тренирует нашу футбольную дружину. Ему порой, конечно, необходимо выговориться, больше для себя порой, выпустить эмоции. Футбол для него всё. По сути весь футбол в нашем регионе на нем и держится, именно он после окончания карьеры стоит у истоков нашей команды.

Астраханцы приехали в Тюмень с самыми высокими целями. Команда является участником почти всех соревнований, проводимых в России: совсем недавно юношеская команда, заняв третье место вернулась с кубка РФС.

"Одна проблема, что этих самых соревнований пока мало и проводить их нужно, конечно же, чаще", − сетует Дмитрий Николаевич, − Вот недавно прошел первый этап Кубка РФС здесь недалеко в Нижнем Тагиле. Приезжал даже Алексей Смертин, обещая сделать этот турнир регулярным. Впереди этап в Казани и финальный в Сочи.

В чем ценность именно вашего тюменского турнира? В том, что дает молодежи расти, постепенно подходить к основному составу. Для нас это хорошая возможность посмотреть всех в деле, чтобы и юноши, и взрослые играли вместе и молодежь училась у более опытных. В остальных соревнованиях на первом месте результат, поэтому там нет права на ошибку, что давит на молодых игроков. Очень мы ждали именно вот таких турниров, как сейчас в Тюмени. Да он первый, и надеюсь, будет проходить регулярно. Видим, что здесь хорошая организация, главное, что Владимир Веселли неравнодушен и вовлечен в процесс, любит спорт, поэтому, возможно, в будущем будут и другие соревнования, просто начать решили с футбола. В нашем представлении Тюменская область − это край больших возможностей. У нас в Астрахани, к сожалению, их чуть меньше.

Однако, по словам главного тренера, они все равно тренируются каждый день, оттачивают что-то новое. Если бы у нас была возможность на постоянной основе проводить ещё и учебно-тренировочные сборы непосредственно перед соревнованиями, то, может быть, еще лучше результаты были бы.

Команда у Астрахани еще и уникальна тем, что не футболом единым. За защиту ворот отвечают в буквальном смысле настоящие фактурные борцы. При этом, даже после самых жестких столкновений с соперником, как это иногда бывает, не переносят свои параллельные ковровые навыки на зеленое поле. Здесь исключительно футбол и уважение.

Уже сегодня астраханцы сойдутся со принципиальными соперниками из Екатеринбурга. Но уже в финале.

Павел Качалкин
По материалам сайта ОСФСГ

15 августа 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь