Спорт глухих

Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Тюмень – ХМАО

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года проходит первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Тюмень - ХМАО 2-1

Дерби некогда большой Тюменской области. Здесь не может быть равнодушных. Даже, если это матч за 5-е место. Тюмень явно рассчитывала в этом турнире на большее, у ХМАО же совсем не получились две первые игры. Но все неудачи группового турнира в прошлом, сегодня все хотят закончить турнир на мажорной ноте.

Первый аккорд задаёт Сайфулин Ринат. Со штрафного он навешивает в штрафную, голкипер Беспятов Анатолий, в дальнейшем ни раз выручавший ХМАО и отразивший на этом турнире аж 3 пенальти в одной игре, еще не вошел в игру новую и не очень удачно играет на выходе, выпуская уже почти пойманный мяч в ворота. Даже набегающие нападающие Тюмени не успевают к нему раньше, чем он пересечет линию, чтобы записать свои фамилии в протокол: 1-0.

Долг платежом красен. Тут же аналогичный штрафной получает и ХМАО. Наученный горьким опытом коллеги вратарь Стародубов Александр не рискует ловить мяч, а выбивает его кулаками. В середине тайма затяжная атака тюменцев приведёт ко второму голу. Они долго будут кружить около штрафной, выискивая момент для удара, пока наконец Сидоров Владислав не отыщет щелочку между двумя защитниками. Полет вратаря ХМАО в угол ворот красив, но среагировать на такой удар тяжеловато: 2-0.

Представители ХМАО решат, что пора активизироваться и у чужих ворот и перехватят инициативу. Три нападающих команды долго будет кружить с мячом в чужой штрафной, также выискивая возможность для удара, однако вместо этого найдут удар по ногам. Пенальти. В групповом турнире команда уже один не забила, но сегодня внесла корректировки и сменила бьющего: к точке подошёл Гадобориев Исропил. Удар и сильный, и точный: 2-1. Первый тайм окончен.

Уже в начале второго ХМАО получает право на второй пенальти, да ещё и с бонусом. В руках судьи уже готова взмыть вверх красная карточка как неминуемый приговор за вынос мяча рукой из ворот, как взмах флажка помощника судьи заставляет убрать карточку на место. Чуть раньше "преступления" был оффсайд. Все остаются при своих.

Однако такой расклад не устраивает ХМАО до конца матча они пытаются найти пути к воротам Тюмени. Хозяева же не форсируют события: самый техничный игрок в их составе Сайфулин Ринат порой совершает затяжные рейды с мячом по всей ширине поля, обводя своих, чужих и для коллекции один раз приправив всё это обводкой судьи.

На последних минутах была возможность перевести игру в серию пенальти, но своевременный выход Стародубова Александра и оставленная на земле правая рука оставляют победу за Тюменью. Более того, за ними остается и последнее слово: затяжная атаки из серии ударов и третий мяч всё-таки оказывается в воротах ХМАО. Однако и здесь поднятый помощником арбитра флаг свидетельствует, что оффсайд был чуть раньше. Снова все остаются при своих, оставшихся еще с первой половины цифрами: 2-1 - победа Тюмени.

Но проигравших не было. И Тюмень закончила на победной ноте, и представители ХМАО доказали, что могут отлично играть в футбол. Да и ход полуфиналов покажет, что больно уж сильные соперники были у них по группе.

Видео футбольных баталий

Павел Качалкин
По материалам сайта ОСФСГ

15 августа 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь