Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Тюмень - Ижевск

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года проходит первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Тюмень - Ижевск 0 - 3

Не только дым окутал с утра поле Строймаша, но и даже напряжение незримо повисло в воздухе. Решающая игра за выход из группы. Ижевчане изучают повешенную на стенде таблицу с результатами. Не правильно поставленный ручкой счет первого матча, где вместо 3-6 стоит 2-6, вносит сумятицу в их подсчёты необходимого количества забитых мячей в новом матче. Благо, ошибка быстро исправлена и консенсус найден: победа в два гола выводит их в полуфинал. Парадокс, но даже виктория в первом матче не гарантирует Тюмени выход в полуфинал. Ситуация в группе запутана: все равны, осталось лишь выяснить, кто равнее других. Поэтому даже разминка у хозяев длиться меньше обычного: необходимо обсудить детали игры.

1

Удмуртчанам разбирать нечего: необходимо забивать. Как и в первой игре мяч сразу берется под контроль и уже на первых минутах игры перекладина ворот Тюмени демонстрирует всем серьезность их намерений. Не проходит и пяти минут как угловой у тюменских ворот снова чуть не приводит к неприятностям: Тутаев Кирилл, один из самых низких в составе ижевчан, терпеливо ловит свой шанс, где и положено внизу после отскока, но сантиметры и обратная сторона штанги, снова за хозяев.

Сами хозяева, сделавшие вчера результат за один тайм за счёт связки форвардов под необычными 98-ым и 99-ым номерами, на этот раз не могут наладить взаимодействие и каждый играет в одиночку. В одном из таких рейдов Ринат Сайфулин в привычном слаломе обходит троих, но вместо результативного паса сегодня вынужден приправить блюдо сольным ударом. К сожалению, для Тюмени, сегодня этот не тот ингредиент, что в игре с Челябинском делал футбольное блюдо изыском.

Ижевск продолжает давить, наглядно демонстрируя преимущества игры в пас: в конце тайма их главный нападающий Тутаев Кирилл поставит эффектную точку с угла штрафной. Обводящий удар - неразрешимые проблемы для голкипера Тюмени Стародубова Александра: 0-1. Тюмень же отвечает пятью попаданиями в оффсайд - обратная сторона медали сольной игры с забросами на нападающего.

В перерыве Ижевск и Тюмень продолжают уроки математики, выясняя больше, что делать при таком счете, нежели, кто виноват. Поэтому и перерыв не вносит особых корректив в игру. Ижевчане продолжают давление, немного забыв про оборону, чем могла воспользоваться Тюмень.
Пока герои вчерашнего дня молчат, номер 9 Юркин Виктор выходит с угла штрафной, откуда в первой половине в ворота Тюмени пришел роковой гол, но следуя примеру товарищей решается на сольный удар, предпочитая его пасу. На табло без изменений.

Расплата приходит мгновенно: Тутаев Кирилл с лёту прикладывается по мячу аж из-за штрафной. Идеальное попадание по мячу по всем законам аэродинамики приводит к идеальному попаданию в ворота: 0-2. И пока на скамейке Тюмени и Ижевска продолжают перепроверять расклады: устраивает ли команды такой статус-кво, Тутаев Кирилл, выйдя 1 на 1 снова с угла штрафной прекращает все подсчёты. 0-3 хозяев точно не устраивает.

Теперь уже сомнения прочь, все внутрикомандные обиды забыты и Тюмень начинает показывать игру, которая вчера заставила капитулировать Челябинск. Как следствие у Ижевска же эстафета: у нападающего Тутаева Кирилла пальму первенства героя матча перехватывает играющий в воротах тренер Санников Сергей. Он дважды отражает удары в упор, приправляя всё это еще и сейвом после выхода 1 на 1.
Когда же ни он, ни защитники не успевают, то на помощь приходят фолы, пусть и ценой желтых карточек.

3-0 - Ижевск, надо признать, заслуженно побеждает, продемонстрировав еще и гибкость игровой модели, сыграв, когда надо в давление, сменив его на рациональный футбол, когда ситуация развернулась на 180 градусов.

Челябинск и Ижевск выходят из группы, ожидая развязки игры Екатеринбурга и Астрахани, чтобы узнать своих соперников по полуфиналу. Тюмень завтра сыграет в дерби с ХМАО в матче за 5-е место.