Спорт глухих

Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу: Тюмень – Челябинск

В Тюмени с 8 по 14 августа 2022 года проходит первый Межрегиональный чемпионат ОСФСГ по футболу.

Тюмень - Челябинск 4 - 3

Тюмень и Челябинск открывают второй игровой день. Символизм момента, не сразу заметный с первого взгляда: Дмитрий Зарва как главный судья, разделивший свою игровую профессиональную карьеру как раз между этими двумя городами.

Челябинск после победы в первом матче практически обеспечивает себе участие в полуфинале, но здесь не считают расклады, а просто играют в футбол. Однако стартовая победа за Тюменью, которая, напротив, сыграет злую шутку. Подброс монеты за хозяевами, и выигранный стартовый жребий они решают использовать по полной, заставив соперников сменить сторону. При том, что именно в их сторону светит сторону. Вероятно, именно оно и ослепило вратаря команды Стародубова Александра: дальний удар полузащитника Челябинска Хабибулина Азата не выглядит неберущимся, но оказывается строго по назначению.

Но у Тюмени есть свой ответ. Связка форвардов почти под хоккейными и редко встречающими номерами 98 и 99 − Сайфуллин Ринат и Тростин Максим. Один терзает правый фланг обороны, другой замыкает. Первый раз как уже принято притирка: двухметровый оффсайд после заброса, а дальше как по накатанной. Всё строго по номерному порядку. 98-й Ринат проходит на скорости, 99-й Тростин Максим замыкает в пустые. Для просмотревших гол зрителей тут же повтор голевого момента. На авансцене всё те же действующие лица: 2-1 - Тюмень уже впереди.

Лишь на третий раз челябинцы нашли противоядие: вратарь команды Третьяк Адриан успевает в прыжке вытащить и руку, а потом и уже, казалось бы, и мертвый мяч. Раз комбинация раскрыта − надо немного сменить пластинку: Сайфулин Ринат решает теперь уже не делиться мячом, а сам, накрутив предварительно четверых соперников, отправляет мяч в ворота.

А под занавес тайма Лапынин Пётр в качестве сатисфакции за первый гол и вовсе передаст привет едва ли не из центра поля. Мощнейший удар издали оказывается неразрешимой проблемой для голкипера Челябинска: 4-1 по итогам первого тайма.

А уже в начале второго тайма свою сатисфакцию у обидчика возьмёт вратарь Тюмени Стародубов Александр. Пенальти и у мяча Хабибулин Азат, отправивший мяч по назначению издали в начале игр. Дуэль как в голливудском вестерне, где кому-то надо быстрее выхватить пистолет. Однако здесь оружие только у нападающего. Теперь же расстояние меньше и удар сильнее, однако голкипер успевает сложиться и красиво в падении встретить мяч в нижнем углу.

Лишь через пять минут счет изменит нападающий Челябинска Крат Валентин, успев первым на прострел в центре штрафной: 4-2.

Гол воодушевит гостей, что те перехватят инициативу, ненадолго запрут хозяев в их штрафной, однако не воплощая своё позиционное преимущество в какие-то опасные моменты. Один раз Тюмень так вырвется в контратаку, что напомнит ремейк матча Аргентина - Англия аж 86-го года. Нападающий Тюмени для гола подключит руку Бога, но здесь арбитр такое замечает сразу. Как и то как за 15-ть минут до конца Тростин Максим, автор двух голов, при выходе 1 на 1 вместо мяча случайно попадёт по вратарю Адриану, в итоге не сумевшего продолжить игру. Желтая карточка вместо гола, а через минуту мяч уже влетает в ворота Тюмени. Снова прострел и сутолока в центре штрафной: игрок Челябинска чуточку расторопнее 4-3 и вот уже интрига.

Тем более, что и моменты у Челябинска начинают появляться. Герой вчерашнего дня Колганов Артемий дважды мог спасти матч. Вначале после углового он находит мяч на углу штрафной...удар, никто из соперников, включая вратаря не среагирует и в немой сцене будут наблюдать за полетом мяча. Сантиметры от гола. Еще парой минут спустя те же и та же немая сцена, но уже после сольного прохода, но с другой стороны.

Жара накалит страсти настолько, что не обойдется даже без стычки и красной карточки, которая теперь помешает челябинцу Гнатюку Владиславу сыграть в полуфинале. Ещё и финальный навал в этом матче оказался сорван.

4-3 Тюмень побеждает в самом пока эмоциональном матче турнира. И парадокс ситуации в том, что в отличие от Челябинска пока не обеспечивает себе выход в полуфинал. Ижевску, чтобы воспользоваться шансом необходимо завтра побеждать в два гола.