Спорт глухих

Выдержка, упорство, твердость духа

Спорт учит честно выигрывать, спорт учит с достоинством проигрывать… Итак, спорт учит всему – учит жизни.
Эрнест Хемингуэй

Спорт – это не просто упражнения для мышц. Это инструмент, который в умелых руках педагога позволяет воспитывать, развивать, совершенствовать личность. Это такая школа жизни, где даже самые скромные победы приводят к значительным достижениям в дальнейшем.

В СКШИ №65 обучаются дети с нарушениями слуха, но в спорте нет ограничений в возможностях! В спорте можно все, а главное – побеждать! Наша школа-интернат всегда славилась спортсменами, которые добились высоких результатов. Достижения и победы наших выпускников имеют многолетнюю историю. Так, из стен школы вышли победители и призеры чемпионатов СССР и России, Европы, мира, Сурдлимпийских игр.

Уроки физической культуры для наших учеников самые любимые. Дети раскрываются, становятся собой, не боятся быть непонятыми. Многие из них посещают спортивные секции, организованные в школе в системе дополнительного образования. Первые шаги к мастерству они совершают именно там, а дальше уже сами решают, какому виду спорта отдать предпочтение, ведь для многих из них это может стать не только увлечением, но и будущей профессией.

Очень часто наши ребята, располагая меньшими возможностями понять окружающих и быть понятыми, становятся замкнутыми и неуверенными в себе. Спорт – это важнейшее средство повышения самооценки, преодоления себя. Ученик нашей школы, сдержанный и скромный Владислав К., благодаря греко-римской борьбе (спорт глухих) смог воспитать в себе такие качества, как уверенность, воля к победе, бесстрашие. Все это помогло ему подняться на самую высокую ступень пьедестала первенства России. А сейчас юноша готовится к достижению следующей высоты в спорте – к чемпионату Европы.

Спорт придает решительности, уверенности и смелости. Так, ученица нашей школы Милана С., будучи самой младшей среди девушек в составе сборной России (спорт глухих), не испугавшись натиска взрослых и опытных соперников, выходила на площадку и защищала честь России на чемпионате Европы по баскетболу в Италии. А это значит, что и во взрослой жизни она отважно будет идти к своей цели и стараться добиваться ее.

Спорт обладает удивительным свойством объединять людей. Преодолевая речевой барьер, ребята расширяют круг своего общения. Вовлекая глухих и слабослышащих детей в спортивную деятельность, педагоги развивают в них навыки коммуникации и социализации. Показателен пример нашего выпускника Алексея С., который на чемпионате Европы был признан лучшим игроком сборной России по боулингу среди слышащих спортсменов.

Наталья М., бессменный вратарь сборной России по футболу (спорт глухих), занесена в Книгу рекордов Гиннесса в составе женской команды «Катюша-Спартак». Она защищала ворота сборной ровно сутки. Это яркая иллюстрация того, как через спорт можно воспитать в ребенке выдержку, упорство, твердость духа.

Юным спортсменам, будущим чемпионам нашей школы, есть к чему стремиться. А педагоги обязательно помогут в этом, воспитывая в каждом достойного и целеустремленного человека. Ведь победы в спорте – это победы в жизни.


Елена ШЕЛЕПАНОВА, читель математики специальной (коррекционной) школы-интерната №65;
Лина КЛЫПИНА, Оксана САВЧЕНКО, учителя русского языка и литературы специальной (коррекционной) школы-интерната №65
ug.ru

19 января 2022 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь