Спорт глухих

Рыбалка на Северной Двине

День рыбака, который выпал на 13 июля, поморские любители рыбалки естественно встретили на Северной Двине с удочками в руках.

И чтобы не просто так посидеть на берегу реки, в надежде на хороший клев и маленькую и большую рыбешку, силами Архангельской «Федерация спорта глухих» был организован второй по счету чемпионат Архангельской области по рыбной ловле «Двинской карась–2014».

В соревнованиях, которые прошли на берегу реки Северной Двины вблизи Верхней Тоймы, приняли участие команды рыбаков из Северодвинска, Коряжмы и Котласа. Был также и один любитель рыбалки из Великого Устюга (Вологодская область), около которого на реке Сухона проходили прошлогодние соревнования рыбаков Архангельской области.

А вот из столицы Поморья Архангельска, в которой проживает самое большое количество инвалидов по слуху, являющиеся членами ВОГ и Федерации спорта глухих, не было ни одного представителя. Любителей зимней и летней ловле рыбы в Архангельске достаточно. Вполне нашлись бы и желающие принять участие в соревнованиях, но не нашлось человека способного организовать их поездку на рыбалку. В последние годы Архангельск по части активности участия в различных культурно-спортивных мероприятиях среди глухих теряет былое лидерство и зарастает мхом.

А вот их соседи северодвинцы, на трех машинах преодолели 450 километров для того чтобы принять участие в рыбалке.

После того как все участники поставили палатки было проведено собрание и все ознакомились с правилами соревнований.

Команды рыбаков в составе трех человек по итогам двух туров определяли самых удачливых и умелых в индивидуальном и командном зачете в ловле рыбы на поплавочную удочку и спиннинг.

Вес пойманной рыбы и его количество в двух состязаниях определял сильнейшего рыбака и сильнейшую команду Архангельской области.

После ужина у костра и теплого общения между участниками, незаметно наступила белая северная ночь. С высокого берега, на котором расположились рыбаки, открывался замечательный вид на просторы Северной Двины.

Рано утром начались соревнования на поплавочную удочку. Кто-то сумел перебраться на стоящую рядом с берегом баржу, а кто-то удил прямо с берега. Улов был разнообразный. На крючке у рыбаков попадал окунь, плотва, елец, уклейка, голавль, язь. Уха в итоге вышла знатная.

А вечером на берег реки вышли спиннингисты. Некоторым удалось поймать и несколько щучек. Но в виду жары клев был так себе.

На следующее утро были подведены итоги соревнований.

Третье место в командном зачете с 717 очками заняли северодвинские рыбаки. Чуть лучше дела были у котлашан, у которых 826 очков и второе место. А вот команда Коряжмы с 2423 очками была вне конкуренции, завоевав командный приз.

В личных соревнованиях третье место занял Алексей Коровин из Котласа. Два первых места снова завоевали представители Коряжмы. Второе место у Сергея Подьяблонского, а сильнейшим рыбаком был признан Валерий Сухих.

Самую крупную рыбу, около 35 см в длину (вес 194гр), поймал самый опытный рыбак Сергей Подьяблонский. А самую маленькую - всего 7 см, как то сумела подцепить на крючок прошлогодний победитель соревнований Маша Федотова из Котласа.

В следующем году было решено провести соревнования любителей половить рыбку на реке Ваге, что рядом с Двинским Березником.

https://deafsportnews.ru

18 июля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь