В Саранске прошло первенство России по легкой атлетике среди юниоров

3-5 июля в Саранске на местном стадионе «Старт» прошло очередное первенство России по легкой атлетике среди юниоров.

В соревнованиях приняли участие юные спортсмены из 25 регионов РФ.

Юноши и девушки боролись не только за награды турнира, но и за право представлять Россию на втором по счету первенстве Европы по легкой атлетике, который состоится в городе Трабзон (Турция) 21-23 августа 2014 г.

Из выступления спортсменов следует выделить результаты питерца Константина Хиленко, завоевавшего три золотые медали. В том числе на его счету два рекорда России: в беге на дистанции 110м с барьерами (15.34) и в прыжках в длину (6.77). В активе питерца и победа в метании копья.

Двумя рекордами отметился еще один прыгун - питерец Денис Федоренко, повторивший рекорд России в секторе прыжков в высоту (2.05). А в длину он прыгнул во второй попытке на 6.73, что являлось новым рекордом России, который, впрочем, продержался недолго. В пятой попытке его товарищ по команде Константин Хиленко прыгнул еще дальше на 6.77.

Отметились в графе рекорды и девушки. Так Елизавета Кащавцева из Подмосковья метнула диск на рекордную отметку 34.76, что принесло ей золотую медаль первенства.

По две золотые награды завоевали еще три спортсмены. Москвич Вадим Фролов первенствовал в беге на дистанциях 400м и 800м. Виктория Чернышева, представляющая Московскую область, быстрее всех пробежала спринт (100м и 200 м). А свердловчанка Маргарита Калиневич победила на двух стайерских дистанциях (1500 и 3000).