Спорт глухих

В Кургане прошел IV фестиваль нетрадиционных видов спорта глухих

Почти месяц назад в Кургане прошел IV фестиваль нетрадиционных (не включенных в программу Сурдлимпийских игр) видов спорта глухих Уральского Федерального округа.

Соревнования по таким нетрадиционным видам как армлифтинг, дартс, нарды и футзал для спортсменов-любителей из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей и Кургана давно уже стал традиционным праздником массового спорта глухих.

В каждом виде программы фестиваля участвовал сильнейший представитель своего региона (в индивидуальных видах) и одна команда в футзале.

В армлифтинге проверить силу своих рук (при подъёме веса вся нагрузка ложится на кисть и предплечье) смогло пятеро силачей – по одному представителю от каждой команды.

Соревнования по армлифтингу интересны благодаря своему непредсказуемому характеру: их результат трудно угадать по внешнему виду участников, так как он зависит не от общего физического развития, а именно от силы хвата кисти.

Сильнейшим спортсменом в прямом и переносном смысле стал хозяин соревнований Анатолий Борисов, взявший вес в 81 кг. На втором месте с результатом 71,5 кг тоже номинальный хозяин Владимир Ершов из Курганской области. Замкнул тройку призеров тюменчанин Данил Ельпин (68,5).

В фестивале приняли участие и женщины, которые соревновались между собой в самом доступном и демократичном виде программы – дартсе. В этом виде спорта сначала прошли отборочные игры, по результатам которых в финал выходили три лучших снайпера.

У женщин в финал вышли Дарья Архипова (Курганская область), Юлия Пашнина (Челябинская область) и Надежда Лукьянова из Кургана, которые в итоге и заняли призовые места, расположившись в таком порядке.

У мужчин победителем стал хозяин соревнований Владислав Художитков, набравший больше всех баллов. Второе место занял еще один представитель Курганской области Владимир Уваров. У бронзового призера по армлифтингу - Данила Ельпина еще одна бронзовая награда в дартсе.

В турнире по длинным нардам первое место занял курганчанин Юлай Хасанов, победивший во всех встречах (8 очков). Сразу два спортсмена - представитель Тюменской области Олег Адаев и Павел Воинков из Курганской области набрали по шесть очков. Но по дополнительным результатам второе место занял тюменец.

Конечно, самым массовым и популярным видом программы фестиваля стал футзал. Здесь основная борьба за 1 место развернулась между командами Челябинской и Свердловской области, которые прошли первые четыре тура без потерь. Судьба первого места решилась в последнем пятом туре в игре между этими командами. С сухим счетом 2:0 победили челябинцы, которые и стали победителями турнира по футзалу. Третье место заняли футболисты Кургана.

Лучшим бомбардиром стал Владимир Белянин из команды Челябинской области, на счету которого 7 мячей.

После того как были подведены результаты соревнований по всем видам программы стало ясно, что победителем IV фестиваля нетрадиционных видов спорта глухих Уральского Федерального округа в общекомандном зачете стала команда Кургана. Курганцы первенствовали в трех видах программы (нарды, дартс(мужчины) и армлифтинг). Кроме этого у них второе место в женском дартсе и третье место в футзале.

Второе общекомандное место заняла команда Курганской области, а у представителей Тюменской области третье место.


Благодарим Владимира Мордовина за предоставленную информацию.

https://deafsportnews.ru

11 июня 2014 г.

Комментарии

Пользователь
СВЕТЛЯЧОК 16.06.2014 03:20
КАКИЕ ВЫ МОЛОДЦЫ!!!! ОТЛИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ОТЛИЧНЫЙ ФОТОРЕПОРТАЖ!!! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА И ОРГАНИЗАТОРЫ И РУКОВОДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ!!!

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь