Спорт глухих

В Калининградской области прошли всероссийские соревнования по велоспорту-маунтинбайку среди спортсменов с нарушением слуха

С 24 по 28 апреля в Калининградской области провели всероссийские соревнования по велоспорту-маунтинбайку среди спортсменов с нарушением слуха в рамках чемпионата России.

Два года назад сильнейших велогонщиков принимали трассы Зеленоградска, а на этот раз маршрут четырёх гонок был проложен в лесопарковой зоне посёлка Холмогоровка Зеленоградского района.

32 участника — 19 мужчин и 13 женщин из семи регионов страны оспаривали путёвки на чемпионат Европы в Австрии. Среди них было целых пять сурдлимпийских чемпионов Софии-2013.

В рамках церемонии открытия удостоверения заслуженного мастера спорта России по велоспорту и заслуженного тренера России получили калининградцы Алиса Будникайте и Григорий Мельников, за достижения на XXII летних Сурдлимпийских играх. На крупнейшем старте среди спортсменов с нарушением зрения Алиса сумела завоевать первую медаль сборной России, победив в спринтерской гонке дисциплины «велоспорт-шоссе».

Спортсмены провели четыре гонки (по две гонки среди женщин и мужчин) в дисциплине олимпийского кросс-кантри (ХСО).

В первый день соревнований у мужчин, которые проехали дистанцию в 32 км (8 кругов х 4 км) первыми, с одинаковым временем (1:16:24) , пересекли финиш два Алексея. Судьи золотую медаль присудили самарцу Кудрину, а его тезке из Курска – Божко отдали второе место. Третьим приехал к финишу Александр Ильиных из Екатеринбурга.

Женщины соревновались на дистанции вдвое короче (18 км, 6 кругов х 3 км). Быстрее всех к финишу прикатила тройка самарских спортсменок. А первой из них пересекла финишную черту Виктория Ширявскова. Второе и третье места заняли Диана Мокерова и Дарья Ремзова. Вслед за ними с почти пятиминутным отставанием приехала тройка хозяек соревнований.

После дня отдыха спортсмены разыграли награды еще в двух гонках.

Мужчины соревновались на дистанции 26 км (13 кругов х 2 км). Здесь борьба за золотые медали развернулась между псковичем Иваном Макаровым и бронзовым призером первого дня Александром Ильиных, которые финишировали почти одновременно. Но, как оказалось потом, цена золотой медали, которая досталась Макарову, равна всего какой- то ничтожной секунде. Вторую награду, на сей раз «бронзовую» завоевал Алексей Божко.

Среди женщин, у которых дистанция была всего 9 км (6 кругов х 1,5 км) весь пьедестал почета снова заняли представительницы Самарской области, расположившиеся в таком порядке: Ксения Калибина, Виктория Ширявскова и Дарья Ремзова.

В Холмогоровке наилучшую готовность и скорость показали тольяттинские велогонщики: сборная Самарской области единолично возглавила бы общекомандный зачёт, если бы таковой проводился.

Фото взято с сайта Калининград.ru
По материалам: www.kld-sport.ru; kgd.ru

12 мая 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь