В Саратове прошел чемпионат и первенство России по каратэ среди инвалидов по слуху

В Саратове, 24-27 апреля прошел чемпионат и первенство России по каратэ среди инвалидов по слуху.

В состязаниях принимали участие команды из Воронежской, Ивановской, Красноярской, Калининградской, Нижегородской, Саратовской областей, Москвы, Санкт-Петербурга И республики Башкортостан. Около 160 спортсменов из 10 регионов РФ боролись за награды чемпионата и первенства страны в двух программах: ката и кумитэ.

Первые сурдлимпийские чемпионы в истории российского каратэ глухих калининградка Ольга Урбутите (50 кг) и москвич Сергей Тетюшкин (84 кг) сумели подтвердить свой класс и завоевать золотые медали в дисциплине кумитэ.

Обладатели сурдлимпийского «золота» в командном ката - Алексей Алексеев и Радий Безоян встретились в финале этой дисциплины. Судьи отдали предпочтение саратовцу. Их партнер по «золотой» команде москвич Алексей Павлюченко довольствовался «бронзой».

Отличились также почти все призеры прошедших в прошлом году Сурдлимпийских игр.

Так у женщин москвичка Ирина Кривова стала чемпионкой России в дисциплине ката. Еще одна москвичка Наиба Алиева первенствовала в дисциплине кумитэ (до 55 кг), а в следующей весовой категории до 61 кг «золото» завоевала калининградка Анна Шарандова. Ее землячка Людмила Забровская также стала чемпионкой (до 68 кг). В последней самой тяжелой категории свыше 68 кг победа досталась серебряному призеру Софии москвичке Дарье Павловой.

У мужчин чемпионами России стали следующие призеры Сурдлимпийских игр. До 60 кг победил Роман Днеприков из Питера, а ивановец Андрей Башашин первенствовал в весовой категории до 67 кг. Москвич Евгений Ромашов (до 75 кг), стал единственным победителем, в активе которого нет сурдлимпийской медали. В весовой категории до 84 кг обладателем «золота» стал бронзовый призер Софии Александр Мерков.