Чемпионат и первенство России по каратэ среди инвалидов по слуху впервые состоялся в г. Саратове

Чемпионат и первенство России по каратэ среди инвалидов по слуху впервые состоялся в г. Саратове. Соревнования, ставшие рекордными и по числу участников - впервые собралось более 150 спортсменов из девяти субъектов страны были освещены в региональных СМИ, с дайджестом которых можно ознакомиться ниже:

Интернет-портал «Спорт и молодежная политика Калининграда» вывесил на своей странице заметку о соревнованиях, которые принесли сборной Калининградской области по каратэ (спорт глухих) немало приятных минут. Группа в составе девяти спортсменов и одного представителя отправилась на чемпионат и первенство России по каратэ в г. Саратов и завоевала восемь медалей различного достоинства.

«На высоком уровне выступила Людмила Забровская, заняв I место в кумитэ (до 68 кг) и II место в ката. Люда - опытный боец – традиционно выигрывает призовые места на соревнованиях не только среди слабослышащих спортсменов, но и на обычных стартах. Уверенно провели свои бои Ольга Урбутите и Анна Шарандова, завоевав золотые медали по программе кумитэ в весовых категориях до 50 кг и до 61 кг соответственно. Не подвела своих напарниц по команде и Ольга Фролова. Впервые выступая на соревнованиях всероссийского масштаба (кумитэ, вес до 55 кг), Ольга не растерялась, проявила характер и вышла в финал, проиграв там более опытной спортсменке. Денис Смирнов, выступая в весе до 67 кг, провел отличный поединок за III место и победил со счетом 3:0.

Равняясь на старших товарищей, отлично выступили и ребята на Первенстве России: Никита Помазков стал вторым в кумитэ (16-17 лет, абсолютная весовая категория), а Никита Сафиулин завоевал бронзовую медаль в ката (14-15 лет).

Следует отметить, что и другие участники данных состязаний выступили на хорошем уровне, но, к сожалению, не смогли завоевать призовые места: Мельниченко Александр (5 место), Понкратов Артем (6 место). Тренер Александр Гендриксон остался доволен выступлениями своих воспитанников. За две недели до Чемпионата и Первенства России ребятам представилась отличная возможность тренироваться несколько раз в день: спортсмены участвовали в десятидневных учебно-тренировочных сборах, повышая свой профессиональный уровень.

По итогам выступлений на Чемпионате и Первенстве России Сафиулин Никита выполнил норматив на присвоение I спортивного разряда по каратэ (спорт глухих), а Фролова Ольга - норматив на присвоение спортивного разряда «Кандидат в мастера спорта России».

Администрация МБОУ ДОД ДЮСШ восточных единоборств благодарит за понимание, поддержку и содействие в воспитании и обучении спортсменов-инвалидов по слуху Калининградской области Агентство по спорту Калининградской области (О.Косенков) и Комитет по социальной политике (А. Апполонова)».

Министерство молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области вывесило пресс-релиз прошедших впервые в Саратове чемпионата и первенства России по каратэ среди инвалидов по слуху.

«25 - 26 апреля согласно Единому календарному плану спортивных и физкультурно-массовых мероприятий Министерства спорта РФ впервые в г. Саратове (ФОК «Звездный») состоялись чемпионат и первенство России по каратэ среди инвалидов по слуху (спорт глухих).

В соревнованиях приняли участие команды из девяти субъектов страны (Москва и Санкт-Петербург, Республика Башкортостан, Красноярский край, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Нижегородская и Саратовская области).

Соревнования в г. Саратов стали рекордными и по числу участников - впервые собралось более 150 спортсменов – и по представительству - впервые на площадке выступало 17 Заслуженных мастеров спорта. Кроме того, были опробованы ряд технических новинок, позволяющих глухим спортсменам увереннее чувствовать себя на татами во время поединков.

Саратовскую область на чемпионате России представляло пять спортсменов, на первенстве России – три спортсмена.

В чемпионате России было разыграно 12 комплектов наград. В очень жесткой конкуренции саратовские спортсмены завоевали по итогам чемпионата России три медали:

КАТА

1 место – Радий Безоян; 3 место – Даниил Кондратьев;

КУМИТЭ

2 место – Артем Черабаев (до 84).

В первенстве России было разыграно 10 комплектов наград. По итогам первенства России наши юные земляки завоевали 4 медали, 2 из которых - золото.

КАТА

1 место – Даниил Кондратьев;

КУМИТЭ

1 место – Александр Соколов (14 – 15 лет, свыше 54 кг);

3 место – Даниил Кондратьев (16 – 17 лет, абс.).

Это позволило Саратовской команде выйти на третье общекомандное место в первенстве России.

Всего по итогам чемпионата и первенства России саратовские каратисты завоевали семь медалей. Самым результативным спортсменом и в нашей команде стал Даниил Кондратьев: одно золото и три бронзы».

На сайте государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Центр спорта и образования «Самбо-70» вывешены результаты выступления воспитанников Центра на чемпионате страны по каратэ среди глухих.

«24-27 апреля в Саратове проходил Чемпионат России по каратэ среди инвалидов по слуху. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 19 субъектов страны, в числе которых воспитанники отделения «Юность» Центра спорта и образования «Самбо-70».

Результаты «Самбо-70»:

КАТА - мужчины

2 место – Алексей Алексеев (тренер Сергеев А.В.)

3 место – Евгений Павлюченко (тренер Нерушев М.А.)

КАТА - женщины

1 место – Ирина Кривова (тренер Сергеев А.В.)

КУМИТЭ - женщины

1 место – Наиба Алиева (кумитэ до 55кг) (тренер Нерушев М.А.)

1 место – Дарья Павлова (кумитэ св. 68кг) (тренер Сергеев А.В.)

КУМИТЭ-мужчины

до 67кг

3 место – Николай Козлов (тренер Нерушев М.А.)

75 кг

1 место – Евгений Ромашов (Сергеев А.В.)

до 84 кг

1 место – Александр Мерков (тренер Нерушев М.А.)

Свыше 84 кг

1 место – Сергей Тетюшкин (тренер Нерушев М.А.)

2 место – Михаил Громов (тренер Ганин О.И.)

3 место – Валентин Демин (тренер Сергеев А.В.)»

Спортивный портал Красноярска redyarsk.ru сообщает о том, что красноярские каратисты отлично выступили на чемпионате России.

«В Саратове завершились чемпионат и первенство России по каратэ среди лиц с нарушением слуха. Красноярцы завоевали 15 медалей и заняли первое место в командном зачете. Красноярский край представили 7 воспитанников краевого «Центра адаптивного спорта» под руководством тренера Виталия Нюркина. Традиционно высоких результатов удалось добиться в техническом разделе Ката: Юнона Голубева, Эдуард Гирчев и Екатерина Езерская завоевали золотые медали. Последние три года спортсмены нашего края регулярно выигрывают «золото» в этой дисциплине. В разделе Кумитэ Алина Хисамутдинова и Валерий Мельников стали серебряными призерами, а Влад Ширшиков и Андрей Бахарев – бронзовыми».

Официальный сайт департамента спорта и туризма Ивановской областивывесил новость о том, что слабослышащие каратисты привезли медали с чемпионата и первенства России.

«Чемпионат и первенство России по карате среди глухих состоялись в Саратове с 24 по 27 апреля 2014 г. В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из разных регионов страны. 15 представляли Ивановскую область.

В итоге команда заняла второе общекомандное место в первенстве, уступив Красноярской области.