Спорт глухих: Проба льда

Менее чем через две недели в Твери стартуют хоккейные баталии очередного чемпионата России, участие в котором с каждым годом принимают все больше команд. Возможно, через год участниками первенства страны станут и любители хоккея из Саранска и Саратова, о товарищеской встрече между которыми наш сегодняшний репортаж:

«22 марта в Ледовом дворце состоялась товарищеская встреча по хоккею с шайбой среди глухих между командами Саранска и Саратова.

После традиционного приветствия и обмена памятными вымпелами городов началась игра. Каждый из игроков старался раскрыть и показать свое личное мастерство.

Саратовцы под предводительством Сергея Литвинова делали упор на скорость, но их подводила неточность передач и нулевая реализация голевых моментов. Стоит отметить и заслуги вратаря мордовской команды Александра Силантьева, надежно стоявшего на страже ворот.

Саранчане же выбрали тактику аккуратных передач-пасов. Счет в конце первого периода составил 3:0 в пользу хозяев.

Смена вратарей, грамотная защита, различные комбинации атак, разудалые финты на скоростях заставляли ахать и замирать зрителей, которые горячо поддерживали обе стороны.

6:3 в пользу саранчан - итог второго периода. Автором хет-трика у гостей стал Литвинов младший.

Следующий пятнадцатиминутный перерыв мобилизовал обе дружины на последний раунд противостояния. Но как было уже видно, сказывалась короткая скамейка запасных, усталость после четырехчасового пути и еще совсем юный состав у гостей, шутка ли в их составе играли школьники... Более зрелая команда хозяев, в составе которых неплохо зарекомендовал себя пензенец Шулянов Александр, выводивший на острие атак наших форвардов, начала методично и небезуспешно терзать оборону саратовцев. Их вратарь творил чудеса, спасая ворота, тем не менее, порой был бессилен от массированного натиска. Окончательный итог игры 11-3 в пользу команды Саранска, но это нисколько не смутило дружину гостей с берегов Волги. Наоборот, саратовцев поразил высокий уровень технического обеспечения матча и великолепные условия для спортсменов».

Текст: Нурлан Тажигулов
Источник: hvogrm.ru