Спорт глухих

Ставропольский реванш

Ставропольские гандболисты выиграли чемпионат России среди глухих спортсменов, который прошел в Астрахани с 10 по 18 марта 2014 года, взяв реванш у Краснодарской команды.

По сравнению с первым чемпионатом страны, в котором в основном участвовали команды Юга России, география участников нынешних соревнований заметно расширилась. На турнир, кроме прошлогодних участников из Ставропольского и Краснодарского краев и Карачаево-Черкесской республики прислали свои команды дебютанты игр - Челябинская область, Москва и Санкт-Петербург. Хозяева соревнований также сумели сколотить команду, решив всерьез развивать этот вид спорта в регионе.

Соревнования проходили по круговой системе, но организаторы развели двух фаворитов – дружины из Краснодара и Ставрополя, так, что они провели очное противостояние лишь в последний день – когда интрига закрутилась до предела. Оба коллектива подошли к главному рандеву со стопроцентными показателями, одолев в порядке живой очереди соперников из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга и Астрахани.

Примечательно, что в прошлом году «золото» также было разыграно в южном дерби, и тогда успех отпраздновали кубанские парни. Но в этот раз ставропольские мастера ручного мяча взяли убедительный реванш, отомстив за прошлогоднюю обиду и заставив оппонентов расстаться с титулом. После первого тайма счет был 13:10 в пользу команды из Града Креста, а финальный сигнал зафиксировал их победу с перевесом в четыре мяча – 29:25.

«Серебро» вручили краснодарцам, «бронза» же досталась хозяевам площадки из астраханской сборной. Кроме того, капитан команды-победительницы – Роман Малуев, получил призы лучшего игрока и главного бомбардира (в пяти матчах он огорчил вратарей соперников 60 раз).

По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная России, которой предстоит защищать честь флага на первом чемпионате мира по гандболу среди глухих. Окончательно список участников вояжа на турецкий берег определится после майского учебно-тренировочного сбора в Кисловодске.

С протоколом турнира можно ознакомиться здесь.

По материалам kavkaz.mk.ru

02 апреля 2014 г.

Комментарии

Пользователь
участник 02.04.2014 19:58
В Астрахани играли 6 команд без Карачаево-Черкессии! Мошенничество судей налицо!
Пользователь
Пончики 04.04.2014 00:44
У нaс кaвкaз игрaть нe умeeт, в пeрeд русский сильный
Пользователь
гандбол 06.04.2014 09:17
пончик, ебало твой отъебу, гандбол открылся 2013год новый вид спорта для глухих,и пусть кто у кого есть желание играть, пусть развиваются. ты пидр ,как маленький шакал тут пишешь.
Пользователь
болельщик 06.04.2014 11:45
гандбол, ты ответ отлично мнение есть,он наверно завистью и всп ))

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь