Спорт глухих

Борцовский дайджест

Представляем подборку откликов региональных СМИ на результаты прошедшего в Москве в конце марта чемпионата России по греко-римской и вольной борьбе:

Тамбовский спортивный портал rtsport.ru сообщил, что тамбовчанам есть за кого порадоваться на прошедшем первенстве страны по греко-римской борьбе, на котором 5 тамбовчан — претендовали на медаль. Игорь Владимирович Тарасов – тренер преподаватель Центра единоборств имени Евгения Артюхина – подготовил чемпиона и призера России – Владислава Тарасова и Алексея Терехина.

«В этом году чемпионат России был массовым как никогда – порядка 90 спортсменов вышли на ковер. Выступало много новичков – молодых спортсменов, которые еще вчера боролись по юношам и юниорам.

К сожалению ни Евгений Желтухин, ни Илья Казьмин, ни Максим Дружкин побороться за медали не смогли. Они не прошли отборочные встречи.

А вот заслуженный мастер спорта Владислав Тарасов одержал уверенную победу в весе до 98 кг. Выстрелил и его младший коллега Алексей Терехин. На удивленье всем, а он был «темной лошадкой» — прогнозировать его выступление мы не решились, — Дмитрий выиграл «бронзу» в весе 66 кг.

«Я очень рад победе – неважно, что это Сурдлимпиада или чемпионат России, выигрывать надо всегда. Я хотел стать чемпионом и я им стал», — поясняет победитель Владислав Тарасов, как обычно скромно улыбаясь.

Тренер Тофик Пашаев добавил, что Влад отборолся отлично, как и полагается Сурдлимпийскому чемпиону – четко, грамотно, красиво. Владислав одержал три победы и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Алексей Терехин, который имел ранее только опыт выступления по юниорам, стал третьим. Для Леши успешно прошла жеребьевка, но и он сам постарался, чтобы войти в число призеров. А вот Женя Желтухин и Максим Дружкин остались без медали. Хотя именно на них, наряду с Тарасовым-младшим, возлагали особые надежды. Опытные спортсмены, с хорошей базой, но … не сложилось.

Выступали они оба в одном весе – до 130 кг. Евгений впервые пробовал себя в тяжах.

Тофик Пашаев — тренер-преподаватель по греко-римской борьбе

«Это не поражение. Мы долго думали бороться Жени в весе до 98 кг или до 130, решили пока что не гонять вес и попробовать в более тяжелом весе. Так как сейчас у нас хороший запас времени – можно экспериментировать, посмотреть, попробовать. В следующем году будет отбор на чемпионат Европы, уже будут отбираться кандидаты в сурдлимпийскую сборную, поэтому готовиться надо начинать уже сейчас. Чемпионат России показал, что сейчас нужно залечить старые травмы, а потом корректировать вес и оставаться в прежней весовой категории. Пока что это главный итог соревнований, значимый для нас. Что касается Максима Дружкина, то ему мешала старая травма, тяжело выступать, когда тебя что-то беспокоит».

Не смог побороть волнение и молодой «грек» Илья Кузьмин. Видимо ему не хватило соревновательного опыта, и он проиграл в первой схватке».

А вот успех липецких борцов, которые выиграли две «бронзы» на чемпионате России среди инвалидов по слуху, как передает интернет-ресурс «Мост ТВ» более скромный. Награды завоевали Сергей Стрельников и Александр Симонов.

«В весовой категории до 98 килограммов награду завоевал Сергей Стрельников. На пути к финалу наш борец проиграл только призеру чемпионата мира Владимиру Васильеву и в итоге занял третье место.

Еще один липчанин Александр Симонов поднялся на последнюю ступень пьедестала в весовой категории до 85 килограммов.

Подготовил наших спортсменов Сергей Нацвин, а всего в соревнованиях приняло участие более 100 борцов со всех регионов страны».

Триумфально возвратился на ковер ульяновец Евгений Голованов, вновь ставший чемпионом России по греко-римской борьбе. Об этом сообщается на странице «Главных новостей Ульяновска»:

«Очередной чемпионат России по греко-римской борьбе среди слабослышащих и глухих спортсменов прошел на днях в Москве. Среди полутора сотен атлетов, выходивших на ковер столичного Дворца борьбы имени Ивана Ярыгина, Евгений Голованов был единственным представителем сборной Ульяновской области. Но и один в «поле» оказался воин: симбирянин провел в чемпионате три схватки и во всех одержал уверенные победы!

- В своей стартовой встрече на турнире Женя одержал чистую победу над соперником из Липецка, - рассказал "Главным Новостям Ульяновска" руководитель региональной федерации спортивной борьбы Игорь Стеклов. – Также досрочно выиграл Голованов и следующую полуфинальную схватку. Лишь в решающем поединке за «золото» сопернику ульяновца удалось продержаться до финального гонга. Представитель сборной Москвы сопротивлялся как мог. И тем не менее ульяновский борец оказался сильнее, разгромив соперника со счетом 8:0.

Выиграв чемпионат страны, ульяновский классик вошел в состав сборной России по греко-римской борьбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. Правда, проявить себя на престижнейших международных стартах Евгению Голованову в ближайшее время не удастся: чемпионаты Европы и мира для этой категории спортсменов в 2014 году не запланированы».

Ямальские спортсмены успешно выступили в московском Дворце борьбы имени Ивана Ярыгина на чемпионате России по греко-римской и вольной борьбе среди инвалидов по слуху. На счету ямальских борцов золото и серебро чемпионата России:

«Как сообщили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в управлении по физической культуре и спорту администрации Пуровского района, в состав сборной команды Ямала вошли борцы греко-римского стиля, воспитанники тренеров-преподавателей Олега Дюшко, Владимира Горинова и Дениса Жданова детско-юношеской спортивной школы «Виктория» города Тарко-Сале. Кирилл Чулков в весовой категории до пятидесяти девяти килограммов, Андрей Лазукин - до семидесяти одного килограмма и Эдуард Ширазданов - до восьмидесяти одного килограмма завоевали золотые награды. Никита Ребро в категории до семидесяти одного килограмма награжден серебряной медалью.

В соревнованиях участвовали более ста пятидесяти спортсменов. Победители получили право выступать в сборной команде России на международных соревнованиях. Теперь у ямальских спортсменов начинается подготовка к чемпионатам мира и Европы, а также Сурдлимпийским играм, которые состоятся в 2017 году»

Информ-курьер сообщает, что в Москве в составе сборной Татарстана выступили и бугульминские спортсмены – воспитанники ДЮСШ «Факел», подопечные тренера-преподавателя Р. М. Садыкова:

«В седьмой раз чемпионом России стал заслуженный мастер спорта Эдуард Ширазданов, который в финале одержал убедительную победу над соперником из Омска. Также победу в финальном поединке праздновал Исмаил Насруллаев, обыгравший представителя Москвы. Бронзовую медаль завоевал многократный победитель первенств страны среди юношей Ильяр Сафин, который впервые выступал на соревнованиях такого уровня в тяжёлой весовой категории. Также 5-е место занял мастер спорта Эдуард Миронов».

rtsport.r; most.tv; www.sever-press.ru; informk.ru

02 апреля 2014 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь