Спорт глухих: Дайджест по плаванию

В региональных СМИ появились репортажи о выступлениях местных спортсменов на прошедшем недавно в Саранске чемпионате и первенстве России по плаванию, с которыми можно ознакомиться ниже:

Студент ДВФУ Виталий Оботин завоевал шесть золотых медалей на чемпионате России по плаванию, сообщает сайт Дальневосточного федерального университета.

«Абсолютной победой студента Дальневосточного федерального университета Виталия Оботина завершился чемпионат России по плаванию среди лиц с нарушением слуха, который проходил в Саранске с 11 по 16 марта. Приморский пловец первым пришел к финишу на всех шести заявленных дистанциях в личном зачете, а в эстафете в составе сборной Дальневосточного федерального округа установил новый рекорд России.

Студент четвёртого курса Школы искусства, культуры и спорта (ШИКС) ДВФУ Виталий Оботин завоевал «золото» на дистанциях 400 и 200 метров комплексным плаванием, а также 1500, 400, 200 и 100 метров вольным стилем. Успешным выступлением на чемпионате России Виталий обеспечил себе право на участие в чемпионате Европы в июле этого года, где выйдет на старт в победных для себя дисциплинах.

Кроме того, на прошедших соревнованиях студент ДВФУ в составе сборной Дальневосточного федерального округа по плаванию завоевал две серебряные награды — в комбинированной эстафете 4×100 метров и 4×200 метров вольным стилем. В эстафете 4×100 метров вольным стилем дальневосточные спортсмены стали третьими. При этом в комбинированной эстафете Виталий Оботин установил новый рекорд России, проплыв свой этап за 52,54 сек.

— Мы рады тому, что наш студент стал шестикратным чемпионом всероссийского состязания. Виталий достойно защищает честь своего университета, края и страны. Желаем ему дальнейших спортивных побед и рекордов, — сказал директор Школы искусства, культуры и спорта ДВФУ Константин Селиванов.

Напомним, четверокурсник Федерального университета известен своими многочисленными победами. В 2013 году он стал рекордсменом по количеству наград на Сурдлимпийских играх в Софии, завоевав семь золотых и две серебряных медали во всех девяти заявленных видах программы. На чемпионате мира 2011 года спортсмен взял две золотые и одну серебряную медаль, а по итогам получил звание заслуженного мастера спорта по плаванию.

Победным стало выступление Виталия на Чемпионате мира 2014 года на короткой воде среди спортсменов с нарушением слуха, где студент завоевал шесть золотых наград и установил пять мировых рекордов».

Кемеровская пловчиха Алена Алексеева выиграла пять золотых и две бронзовые медали на чемпионате России по плаванию. Новокузнецкое независимое телевидение «10 канал» показало видеорепортаж об этом событии.

«Спортсменка сумела положить в копилку 5 золотых и 2 бронзовых медали. Награды высшей пробы воспитанница Андрея Волкова выиграла на дистанциях 50,100 и 200 м на спине, 200 м комплексным плаванием и 50 м баттерфляем. Ещё один представитель Кемеровской области Максим Рудковский остановился в шаге от пьедестала и занял 4-ое место на дистанции 200 м баттерфляем».

Видеорепортаж

Семеро воспитанников пензенской областной СДЮСШОР водных видов спорта приняли участие в чемпионате и первенстве России по плаванию среди глухих и слабослышащих спортсменов в Мордовии.

«Как сообщили интернет-изданию «Пенза-Спорт» в администрации региональной СДЮСШОР водных видов спорта, в состязаниях приняли участие более 170 спортсменов из 23 регионов страны, которые соревновались на дистанциях от 50 метров до 1,5 км.

«Пензенскую область представляли Андрей Финаев, Виктория Долматова, Кристина Мухина, Роза Умярова, Елена Колесникова, Никита Тараскин, Анастасия Сергеева», — уточнили в администрации школы.

На чемпионате России лучшие свои результаты показали Андрей Финаев, занявший седьмое и одиннадцатое места на дистанциях 200 и 100 метров вольным стилем, и Виктория Долматова, которая финишировала с пятым и седьмым временем на дистанциях 200 метров баттерфляем и 400 метров комплексным плаванием.

На первенстве страны достойно выступили Кристина Мухина, которая стала одиннадцатой на дистанции 200 метров вольным стилем, и Роза Умярова, разместившаяся на 16 строчке в протоколе по итогам заплыва на дистанции 50 метров на спине.

По словам представителей тренерского штаба пензенской команды, спортсмены продемонстрировали неплохие результаты, учитывая тот факт, что отделение адаптивного спорта на базе СДЮСШОР было открыто лишь в сентябре 2013 года».

Как сообщает сайт Министерства спорта и туризма Астраханской области Виктория Терентьева стала сильнейшей на трех дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем, завоевав золотые медали и в чемпионате и в первенстве.

«Астраханскую область представляли трое спортсменов – учащихся ГБУДОД АО «ДЮСШВВС им. Б.Н. Скокова». Наилучшего результата добилась Терентьева Виктория. На трех дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем она стала сильнейшей, завоевав золотые медали и в чемпионате и в первенстве. На дистанции 100 метров вольным стилем у Виктории бронзовые медали чемпионата и первенства России. И на дистанции 400 метров комплексным плаванием Терентьева Виктория завоевала бронзовую медаль в чемпионате и серебряную в первенстве России. Эти соревнования являлись отбором на чемпионат Европы, который пройдет в г Саранске в июне месяце. Впервые в соревнованиях такого ранга участвовали Ушанкин Анатолий и Тихонова Ксения, которые впервые выполнили норматив 1 спортивного разряда по плаванию спорта глухих. Ксения Тихонова на дистанции 100 м брасс в чемпионате заняла 7 место и в первенстве 5 место. Это неплохой для дебютантов результат. Тренеры спортсменов Полуэктов А.Л. и Звезинцева А.А».

Красноярский пловец завоевал 4 медали первенства России, сообщает местный интернет-портал.

«С 11 по 15 марта в городе Саранске прошли чемпионат и первенство России по плаванию среди спортсменов-инвалидов по слуху. Воспитанник краевого Центра адаптивного спорта Никита Емаков завоевал 4 медали соревнований, сообщили в пресс-службе ведомства.

В первенстве приняли участие более сотни спортсменов из Новосибирской, Пензенской, Саратовской, Московской областей, Приморского, Красноярского, Пермского краев, Москвы, Петербурга и других регионов России. Красноярский край представляли 7 спортсменов. Награды завоевал один из них, Никита Емаков.
Никита дважды стал победителем первенства России на дистанциях 400 метров и 1 500 метров вольным стилем, завоевал серебро на 200 метров вольным стилем и бронзу на стометровке вольным стилем».