Спорт глухих

Пулевая стрельба. Главное, чтобы было желание

Бег, плавание, растяжка, занятия в тренажёрном зале - это распорядок дня спортсменов, которые занимаются пулевой стрельбой.

Чемпионка Сурдлимпийских игр Валерия Кладовикова и её тренер Галина Корзун рассказали на сайте медиахолдинга АС БАЙКАЛ ТВ, как нужно готовиться к соревнованиям, чтобы стать лучшими:

«Валерия Кладовикова стрельбой занимается с 11 лет. Правда, сначала стреляла из лука. И только в 19 взяла в руки пистолет. Во-первых, стало интересно. Во-вторых, этот вид спорта есть в программе Сурдлимпийских игр. Спортсменка участвовала в них уже трижды. Результат - четвёртое место в 2005-м, первое - четыре года спустя и сразу две медали - золото и серебро - этим летом в Болгарии. «Победить себя хочу! Когда второе место заняла, я проиграла самой себе. Борьба с самой собой. Когда есть желание и стремление, тогда всё получается. А когда просто «надо» - это не подходит. Главное, чтобы было желание!», - считает Валерия Кладовикова, чемпионка Сурдлимпийских игр по пулевой стрельбе.

Валерия - воспитанница Галины Корзун. Заслуженный тренер России готовит как слышащих, так и слабослышащих спортсменов. Вопреки всеобщему мнению, занятия пулевой стрельбой требуют ежедневных тренировок не только в тире. «Очень часто я её ставлю со своими действующими спортсменами, со слышащими, чтобы она с ними работала. Очень часто даю домашние задания, чтобы дома стояла с пневматическим оружием, чтобы выполняла специальные упражнения, которые не дают мышцам руки, корпуса, тела расслабиться. Потому что в пулевой стрельбе работают определённые группы мышц. И обязательно нужно работать в тренажёрных залах», - говорит Галина Корзун, заслуженный тренер России.

А ещё стрелки занимаются плаванием, бегом и растяжкой. В областном спортивно-стрелковом клубе ДОСААФ сейчас работают три тренера. Они занимаются с подростками с 12 до 14 лет. Такой и была Валерия, когда пришла в тир. А сейчас чемпионка готовится к новым соревнованиям: в марте она будет представлять Иркутскую область на чемпионате России по пулевой стрельбе среди спортсменов-инвалидов по слуху. «У нас есть достаточно времени, чтобы подготовиться и опять всех обстрелять», - говорят тренер и её ученица».


Источник:as.baikal.tv

17 декабря 2013 г.

Напишите комментарий

  • Войти

Читайте также

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь