Дорога длиною в семь лет

Чемпионами Казахстана по мини-футболу петропавловские слабослышащие футболисты мечтали стать семь лет. На эту цель они работали ежедневно и ежечасно: тренировались зимой и летом, выигрывали городские и областные соревнования, завоевывали медали различного достоинства на республиканских турнирах. И, наконец, мечта сбылась!

Цель

На чемпионате Казахстана по мини-футболу североказахстанцы много раз были третьими и вторыми, а вот на первое место северян пять лет к ряду не пускали карагандинцы. В этом году традиционно сильный соперник уступил настойчивому и целеустремленному оппоненту.

«Мы настраивались только на победу, кроме финала, нас ничего не интересовало, - сказал один из наставников команды Станислав Фоленвейдер. – Мы долго шли к этому золоту, готовились планомерно и целенаправленно».

Подготовка

К нынешнему чемпионату спортсмены начали готовиться еще зимой. В первом турнире нынешнего сезона – городском чемпионате - команда слабослышащих футболистов, играя на равных со здоровыми соперниками, стала второй. Позже ребята стали безоговорочными лидерами на турнире стран Центральной Азии по пляжному футболу в Кыргызстане.

А последний этап подготовки – учебно-тренировочный сбор в родном городе – помог ребятам, выступающим в разных видах народной игры, подготовиться к турниру по мини-футболу. Для этих целей в Северо-Казахстанском профессионально-педагогическом колледже футболистам выделили спортзал и достойного спарринг-партнера.

Победа

Чемпионат Казахстана по мини-футболу среди спортсменов с поражением органов слуха прошел в Семее. Сначала 16 команд отыграли предварительный раунд в четырех подгруппах, а позже сильнейшие соперники встретились в полуфинале.

Сборная СКО в своей подгруппе обыграла команды Астаны, Караганды и Усть-Каменогорска с общим счетом 14:5. В полуфинале от северян потерпела поражение сборная хозяев (6:2), а в финале петропавловцы встретились со своим главным оппонентом – сборной Карагандинской области.

«Карагандинские слабослышащие футболисты тренируются вместе с профессиональным клубом «Тулпар», выступающим в высшей лиге Казахстана. А потому уровень их мастерства всегда был на порядок выше остальных соперников, - рассказал Станислав Фоленвейдер. – Тем не менее, мы за счет упорства, огромного желания и хорошей техники выиграли этот финал и впервые в своей истории стали чемпионами Казахстана».

Финальный матч складывался непросто. Первый мяч в ворота карагандинцев со стандартного положения забил петропавловский футболист Ильнур Юнусов уже на второй минуте матча. Вскоре соперник сравнял счет и даже взял инициативу в свои руки, забив второй мяч в ворота петропавловцев. В конце первого тайма за грубую игру был удален капитан команды и автор первого гола Ильнур Юнусов.

Во втором тайме на смену опытному капитану вышел одиннадцатиклассник петропавловской школы глухих Курмангазы Умбетов. Североказахстанцы после четкой тренерской установки, стали активно атаковать и буквально на последней минуте матча Камиль Сюникаев дальним ударом в нижний угол ворот сравнял счет. Таким образом, определить победителя должна была серия пенальти.

Петропавловские тренеры – Владимир и Станислав Фоленвейдеры, посовещавшись, решили поставить в ворота полевого игрока Евгения Гриднева, и не прогадали. Решающий матч североказахстанцы выиграли со счетом 5:3.

По итогам чемпионата приз в номинации «Лучший игрок» получил капитан сборной СКО Илнур Юнусов, «Лучшим бомбардиром» стал Евгений Гриднев, а «Лучшим тренером» - наставник сборной СКО Станислав Фоленвейдер.