Архив дневниковых записей
ДневникиБлог, klass → Письмо В.В.Путину...

Письмо В.В.Путину...

Татьяна Нужина написала на прямую линию с Путиным http://www.moskva-putinu.ru/ :

Уважаемый Владимир Владимирович!
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КАКОЙ БАРДАК ЦАРИТ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ РЕАБИЛИТАЦИИ?
Я живу в Казани, с детства не слышу. Мне в 2007 г. вообще телевизор не вписали в программу реабилитации, а я общественный лектор у глухих ветеранов, телевизор мне необходим. А знакомым глухим выдали крошечные телевизоры за 3 - 4 тыс. р. с экраном 37 см. На них телетекст почти не читается.
Такая же проблема с мобильниками. ФСС приобрели самые дешевые, за 900 руб. С крошечным черным дисплеем, СМСки на них трудно читать, аську загрузить вообще невозможно, аккумулятор такой, что мобильник надо постоянно держать включенным в сеть, нет световой сигнализации звонка.
Мне, после почти года ожидания, дали 1 слуховой аппарат, в котором я ничего не слышу - при подборе было всего 2 самые дешевые модели. Это все равно, что слепому выдать очки с 1 стеклом. Из-за того, что дали аппарат, не вписали в ИПР услуги сурдопереводчика. А я без аппарата абсолютно ничего не слышу. Мне надо было идти в суд, а без переводчика я его проиграла, лишилась жилплощади унаследованной от отца:http://foto.mail.ru/bk/89600448063/1505
У меня есть снимки техники, которую дали глухим:
Для неслышащих Казани ФСС купили телевизоры вроде старого монитора от компа 37см.
Там телетекст трудно прочесть - мелкие буковки (((
У меня, на Мейл.ру есть фото глухих и этих телевизоров. http://foto.mail.ru/bk/89600448063/1235
Вот такая "реабилитация" инвалидов.
Для того, чтобы в ИПР вписали нормальную технику, надо "подмазать". Прямо об этом не говорят, но намеки были вполне прозрачные. (((

СЧИТАЮ, ЧТО ЛУЧШЕ ИНВАЛИДАМ ДАВАТЬ СЕРТИФИКАТ, ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ТЕХНИКИ НА ОПРЕДЕЛЕННУЮ СУММУ. В этом случае, семья глухих может купить один большой телевизор, а сейчас у многих супругов второй «ящик» с крошечным экраном стоит как резервный. Я бы, например, не стала покупать такой сигнализатор звука, что мне выдали – без зарядного устройства или адаптера питания, на 6 дорогих батарейках. Воспользовалась им, чтобы увидеть звонок будильника 1 раз, а потом батарейки разрядились. У знакомой глухой он вообще загорелся.
ФСС покупает дешевый хлам, явно не за красивые глаза. Грустно.
В ПРОГРАММУ РЕАБИЛИТАЦИИ ГЛУХИХ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВНЕСТИ НОУТБУК – как в Финляндии или Израиле.
Проходила в 2010 г. МСЭ повторно.
04.12.2010 получила ИПР. Мне вписали телевизор, услуги сурдопереводчика и слуховой аппарат. Но мобильник не вписали. Сказала, что мобильник не получала. Вписали мобильник, а аппарат удалили.
Слуховой аппарат нужен - в нем немного слышу свой голос и говорю потише. И чуть легче понимать по губам слова собеседника.
Еще в хорошем аппарате слышу мелодию, но слова не понимаю совершенно. Могу услышать сигнал автомобиля. А без аппарата у меня ноль - ноль слух. По закону должны дать все.

В ФСС сегодня сидела в пустом коридоре на 3 этаже (а каково безногим???) 40 минут. Чиновница в кабинете болтала по телефону и меня не пускали туда.
Попала, она за 10 секунд написала, что ФСС больше льготниками не занимается.… Идите после Нового года в соц. защиту.
А с 2011 г. правила компенсации за технику будут совсем другие. Никому мы не нужны.
ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО СЛУХУ ПОЧТИ НЕТ ПЕРЕДАЧ С СУБТИТРАМИ. А во многих странах есть целые каналы для глухих.

С уважением. Татьяна Нужина. Ветеран труда, Почетный член ВОГ.
14.12.2010 23:40

 


klass, 16.12.2010, 17:31

Комментарии

16.12.2010 18:14
Татьяна, ВЫ молодец! Я тоже в таком духе написала смс Путину.До письма у меня руки не дошли еще, но постараюсь это сделать сегодня!
16.12.2010 19:26
А во многих странах есть целые каналы для глухих. Не могли бы поподробнее? Где и сколько каналов?
16.12.2010 20:28
Ну не могу я сказать по поводу письма Т.Нужиной.
Мне в ИПР вписали все необходимое, я свои СА получила по полной программе. И недешевые по тем меркам. И компенсацию по мобилке выплатили сполна.
Телевизор и остальное - я не получила, потому что мне это было пока за ненадобностью. Но и ФСС мне никогда не навязывало, если что. Наоборот, как раз ФСС мне очень понятно объяснило, и давало мне рекомендации, куда и как получить необходимые ТСР.
Не понимаю, какие проблемы Т.Нужина выискивает по ИПР, если со мной все плавно и славно прошло? Если у нее такие проблемы - то надо уж для начала разобраться с самой собой...
Хотя живу в том же городе, что и Т.Нужина.

Насчет сертификатов - да, согласна с этим. И насчет субтитров - да, спору нет.
А вот насчет ИПР. Ну знаете, мое мнение, все зависит от отношений к служителям по МСЭ, ФСС. Если такие работники хамят - проще обращаться в высшие инстанции. Почему-то глухие об этом не думают, либо они боятся. Есть же сайты, куда можно строчить жалобы на хамоватых таких работников. Просто большинство глухих - неуверенные в себе люди, им надо, чтобы за их ручки водили мама-папа или знакомые слышащие с характером...
Надо работать над собой, надо добиваться.
16.12.2010 20:28
Гость 16.12.2010 20:28

Подпись М.
16.12.2010 20:44
"Гость 16.12.2010 20:28
Телевизор - я не получила, потому что мне это было пока за ненадобностью".

???????????????????????????????????
Мурмулька, если у тебя есть ещё пара лишних телевизоров - вышли пожалуйста почтой, а то мне выступление Путина посмотреть хоцца.

"Не понимаю, какие проблемы Т.Нужина выискивает. Если у нее такие проблемы - то надо уж для начала разобраться с самой собой..."

???????????????????????????????????
Вряд ли ты, Мурмулька, вообще понимаешь: КТО ты - и КТО Татьяна Нужина.
16.12.2010 20:47
Dmitri 16.12.2010 19:26
Где и сколько каналов?

Дмитрий, не включайте дурочку.
Каналов полно. Мне лень давать вам ссылку сюда, но думаю - вам сейчас расскажут, ещё не вечер. Но своё мнение я высказал.
16.12.2010 20:51
Пусть расскажут о каналах и дают ссылки. Знаю лишь, что есть передачи, но чтобы целые каналы и много - это что-то новое. Я лишь к тому, что в порыве истерики многие начинают лгать, истина начинает искажаться. И не замечают этого.
16.12.2010 21:04
Что писала Т.Н.- это хорошо. Все равно воз ныне там. Не уверена, что Путин сделает для нее-Почетного члена ВОГ.
klass, а зачем вы это скопировали и ставили тут.
16.12.2010 21:22
Гость 16.12.2010 21:04,Я это письмо не скопировал,а она лично мне прислала(так как я являюсь админом в сообществе для глухих на мэйл ру).А вот насчёт каналов забугорных вот вам- http://www.deaftv.dk/ Телестудия глухих Дании
http://www.zveza-gns.si/ Телестудия глухих Словении
http://www.webvisual.tv/ Телестудия глухих Испании
http://www.zoom.coip.no/ Телестудия глухих Норвегии
http://deaftv.co.za/2008/ Телестудия глухих Африки
http://www.gebaerdenwelt.at/ Телестудия глухих Австрии
http://www.h3networkmedia.com Телестудия глухих Канады
http://www.mtd.wz.cz/ Телестудия глухих Чехословакии
http://www.taubenschlag.de/TVTipps Телестудия глухих Германии
http://tv.sur10.net/ Телестудия глухих Бразилии
http://see.pts.org.tw/ Телестудия глухих Тайваня
http://www.deaftv.org.au/ Телестудия глухих Австралии
16.12.2010 21:45
Соглашусь с Мурмулькой. Этому письму поставлю неудовлетворительную оценку. Много лишнего. Необдуманно написано. Убили даже скобки в виде грусти! ИПР можно переоформлять.
16.12.2010 22:11
Гость 16.12.2010 20:44

Читать надобно внимательно - я НЕ получала никакого телевизора от ФСС, так что мне тебе отдавать нечем. Это раз.
Второе - что значит, кто я, и кто Нужина?
Я такая же глухая, как и она. Со всеми правами. Разве что отличие состоит в том, что я не являюсь почетным членом ВОГа, как Нужина.
Но. Ее письмо отдается абсурдом - извините, с какого боку про жилплощадь она пишет? Она проиграла без сурдопереводчика??? А там и сурдопереводчик не понадобился бы, если суд узрел у нее отдельную квартиру же...
Чтобы вы знали - Нужина в свое время получила отдельную квартиру от ГОСУДАРСТВА. И живет в ней же. Благо, что не в общежитии. Не то, что в Воронеже происходит, когда целые семьи глухих пытаются выселять из ОБЩЕЖИТИЯ. Целые семьи, которые ютятся в комнатах авральных.
А многие ли глухие получали квартиры от государства как Нужина?

М.
17.12.2010 00:08
Татьяна Нужина не владеет информацией о ТСР на должном уровне. Как образованный человек могла бы пошерстить по Инету и нашла бы некоторые ответы на свои вопросы. Небезызвестный Петросян - директор Департамента соцзащиты г. Москвы рассказывал 1 декабря на пресс-конференции о выборе ТСР. Он сказал: "У нас нет того выбора, который имеют инвалиды некоторых европейских стран. В частности, во Франции на конкретного инвалида предполагается определенная сумма денег, и уже получая денежную выплату, он сам принимает решение, какую услугу себе выбрать и у какого поставщика. А мы сегодня своим 94-м Законом навязываем инвалиду конкретную услугу и конкретного поставщика. Мы выходили с инициативой, и Минздравсоцразвития нас поддерживает, чтобы инвалид имел право и возможность выбрать себе конкретную услугу и поставщика. У нас в городе разветвленная сеть ортопедических фабрик, а мы ему навязываем ту, которая прошла по тендеру. А она ему не подходит, он привык к какому-то экспериментальному цеху, например. Это в корне неправильно. Необходима более справедливая схема, когда мы предоставляем инвалиду выбор. Надеюсь, в ближайшее время в законодательство будут внесены серьезные изменения. Президент уже говорил о том, что 94-й Закон не просто нужно править, а его нужно в корне изменить, заново его написать." Все упирается в 94-й Закон.
17.12.2010 12:42
Уважаемый klass, Вы хоть понимаете разницу между СТУДИЕЙ и КАНАЛОМ. К сведению, к нашему счастью, у нас в России есть телевизионная студия Спасского в Нижнем Новгороде, это по Вашему - канал? Канал - это выделенная частота в телеэфире, а не отдельные передачи. И играет роль - федеральная общедоступная частота или только через ТВ-приставки. Подключите любой коммерческий пакет, там куча каналов, в том числе и тематических и специализированных. Организовать канал в этом сегменте не составляет особой проблемы.
17.12.2010 12:47
В письме также упомянут НОУТБУК. Считаю, что это поспешное предложение. Более удобным средством, в том числе и реабилитации, в скором времени будут планшетники(аналоги IPad).
17.12.2010 15:26
Я неслучайно упомянул про каналы. Дело в том, что обращения к власти, к чиновникам должны быть КОМПЕТЕНТНЫМИ, продуманными, тема должна быть тщательно изучена, каждый пункт обращения должен быть ДОКАЗАН. Потому что при решении вопросов чиновники обращаются к специалистам, и все проверяется. В итоге мы непродуманными обращениями сами портим отношение к самим себе и нас просто не будут слушать. Эффективность реализации задумок во многом зависит от продуманности задач и просьб.
17.12.2010 21:00
Телевизионные субтитры для
глухих зависят от поступления
денег. По словам председателя
общества защиты прав
потребителей "Общественный
контроль" Михаила Аншакова,
проблема обеспечения глухих
телезрителей информацией
действительно существует и
кроется она в недоработках
законодательства. Телеканалы
в нашей стране законодательно
не обязаны дублировать свои
программы ни субтитрами, ни
сурдопереводом.
При этом обращаться глухим
телезрителям формально некуда:
защитники прав потребителей не
будут рассматривать их жалобы,
так как предоставляемые
телевидением услуги бесплатны.
Остается только привлекать к себе
внимание с помощью средств
массовой информации и
лоббировать изменения в
законодательстве.
(C)
17.12.2010 21:16
Все такие умные и компетентные. А почему сами не обращались к Путину?
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Я написала в спешке. Просто расстроилась, что меня 14 декабря с.г. в ФСС "завернули".
В прошлые годы я писала СМС, конечно никакой реакции не было.
Путин же на прямую линию получает более 500 тысяч сообщений - вопросов. Я и не рассчитывала на ответ.
Но, может быть, переправят Голиковой в Мин.здрав.соц защиту. Посмотрим.
"Dmitri 17.12.2010 12:47
Более удобным средством, в том числе и реабилитации, в скором времени будут планшетники(аналоги IPad). "
С этим я согласна. Но еще в 1997 году 6 месяцев ходила в Соц защиту - мы писали программу реабилитации инвалидов в Татарстане и добилась, чтобы глухим вписали коммуникаторы. Вписали, но их в России тогда не было, и никому не дали. Глухим Татарстана дали тогда несколько факсов.
За ноутбуки просит ЦП ВОГ, но я сама предпочла бы планшетник. Но чиновников жаба удушит - пока цена на планшетники около 34 тыс. руб.

Татьяна Нужина.
17.12.2010 21:57
субтитры на ТВЦ придётся платить? К 2015 году Россия перейдет на цифровое телевидение. В конце июня 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах». В первый мультиплекс (это совокупность сигналов нескольких телевизионных и радиоканалов, объединенных в единый цифровой поток) вошли телеканалы: «Культура», Детско- юношеский телевизионный канал, «Спорт», «Первый канал», «Петербург - 5 канал», «Вести», «Россия», НТВ, а также радиоканалы «Вести ФМ», «Маяк», Радио России. К сожалению, телеканал «ТВ Центр» не вошёл в число цифровых каналов первого мультиплекса. А это, по сведениям СМИ, значит, что канал ТВЦ войдёт во второй мультиплекс и он, возможно, станет платным. Не исключено, что через 5 лет, за то чтобы посмотреть привычные передачи и фильмы со скрытыми субтитрами на канале «ТВ Центр», придётся выкладывать свои деньги, сообщает gluxix.net. У некоторых телезрителей может возникнуть вопрос – почему в пакет бесплатных телепрограмм попал петербургский «Пятый канал», а не московский «ТВ Центр»? И правда, канал ТВЦ – социально ориентированный канал; это единственный в России канал, на котором вещание скрытых субтитров составляет 75% от общего эфирного времени. А на «Пятом канале» субтитров вообще нет: ни скрытых, ни открытых; даже нет синхронной бегущей строки в выпусках новостей – всего лишь какие-то надписи-заголовки в выпусках новостей, не предназначенные для инвалидов по слуху. Что же получается? При переходе на цифровое вещание доступных каналов со скрытыми субтитрами станет меньше (останутся «Первый» и «Россия К»). Обидно, что чиновники не предусмотрели такой вопрос как наличие субтитров на телевизионных каналах. «Глухих.нет» направит письма в «Пятый канал» и в Министерство связи РФ. Может быть, чиновники обратят внимание на нужды инвалидов по слуху.
17.12.2010 22:57
Вообще-то и сейчас спутниковое телевидение, считай, то же самое цифровое - ПЛАТНОЕ. Давно уже.

Кстати, ТВ Центр нифига не показывал никакие субтитры... Ни скрытые, ни открытые, ни телетекст даже. Больно этот канал заботится только о москвичах что ль? Ну и фиг с ним.
Пусть Пятый канал - мне милей он из-за того, что в новостях титры показывает.

Глукихтофканэт намеренно вводит всех в заблуждение?...

М.
17.12.2010 23:16
Канал ТвЦ всегда показывает субтитры, смотрю с удовольствием хотя я не москвичка, и сейчас по тарелке запустили субтитры, добро пожаловать.
1
2

Оставить комментарий

Имя:

Что бы иметь возможность оставлять комментарии под своим ником, пожалуйста, зарегистрируйтесь или введите логин и пароль в форме авторизации.