У нас круче, чем в Европе!

Небезызвестная в Москве организация неслышащего молодняка с громким названием «Империя» уже превращает дискотеки для глухих не в разовые праздники, а в регулярные мероприятия. Во всяком случае, в кёрлинг-клубе, что недалеко от метро «Домодедовская», диско-вечера, а точнее диско-ночи для инвалидов по слуху проводятся ежемесячно.

Очередное диско от «Империи» началось с визита программы «Времечко» - той самой забавной и острой передачи, которая идёт по ТВЦ. «Времечко» брало интервью у Василия Шмелёва – одного из лидеров «Империи». Впрочем, в списке руководящих «имперцев» вы его не увидите. Вася человек весь из себя такой скромный… Но раз интервью даёт именно он – делайте выводы.
Так вот, Шмелёв обстоятельно «на пальцах» объяснял телевизионщикам, как нуждается глухая молодёжь Москвы в собственном совре- менном культурном центре. Было рассказано, какой лом шёл на прошлом дискаче, который «Империя» проводила в другом клубе. Тесный клуб оказался не рассчитан на 600 тусовщиков, и чуть ли не треть осталась на улице. Разве это нормально? А арендовать большие помещения – «имперцам» не по карману, такие дорогие билеты никто не купит.

- Мы проводим в школах лекции по профилактике правонарушений, - рассказывает Шмелев, - но практически все эти занятия дают нулевой результат. Почему? Потому что ребята свободное время проводят на улице и видят, что улица живёт по криминальным законам. А культурного центра – с дискотекой, сценой, кружками, студиями, Интернет-клубом – у них нет.

Как объяснила мне сама тележурналистка из «Времечка» на дискотеку они вышли благодаря недавней статье в газете «МК», где упоминались и само диско, и сам Шмелёв. Я припомнил, что «Времечко» (тогда оно было на НТВ) уже побывало когда-то на популярной в своё время дискотеке «У Герасима».

- Да-да! – закивала журналисточка, - это мы снимали. Вам понравилось?

Нравилось на дискотеке многим. Не последнюю очередь в этом сыграла Маргарита Башарова. Помнится такой разговор за несколько дней до дискотеки:

- А ты на диско на «Домодедовскую» поедешь?
- Ага. Там Рита Башарова выступать будет. Грех такое зрелище пропустить!

Вот Риточка всю ночь вела концертную программу, заводила публику и морила всех смехом. Выкладывалась, можно сказать, по полной программе. Конферанс от Башаровой был лучше, чем сами номера концерта, типа убогих пантомимок ГСИИ…
На танцполе зажигали братья Ивановы – плейбои-близнецы, о которых вздыхает чуть ли не каждая девушка глухой Москвы. Шикарные братцы показывали всем, что такое современный танец, потом их заменила не менее блестящая парочка – сестрички Лупооковы. На диско уже стоит приходить только затем, чтобы смотреть, как танцуют Ивановы и Лупооковы!

Молодой дизайнер-стилист Сережа Гоголь делится своими впечатлениями:

- Если сравнивать ту дискотеку «У Герасима» на Нахимовском проспекте и нынешнюю в керлинг-клубе, то есть разница в обстановке. Я как художник ценю красоту интерьера. «У Герасима» было все простенько, обшарпанно, самодельно как-то. А это клуб уже на ином уровне, здесь комфортно и красиво… И концерт ничего. Вот только игры со зрителями глупые!

- Я только что из Франции приехала, - добавляет подруга Гоголя художница Таня Танковская, - выполняла там большой заказ. У глухих французов своих дискотек нет. Они вообще так собираться не любят, как русские.

А вот прибывший из Германии Олег Покровский (тот самый полиглот, который 15 языков знает, и выиграл когда-то всероссийский конкурс полиглотов среди слышащих) рассказывает так:

- В Германии глухие тоже собираются на свои мероприятия, но там скука смертная! Настолько всё как-то тупо, плоско, скучно… А вот здесь совсем другое дело! Здесь настоящая культура!

Василий Шмелёв подытоживает:

- Сам видишь, мероприятия за границей, по мнению гостей, нельзя сравнить даже с обычным дискачом в Москве! А ведь зарубежным глухим по первому требованию и помещения большие забесплатно, и всю аппаратуру, и финансы – хоть каждый день праздники проводи! А у нас? Но мы стараемся...

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь