Способы очистки бассейна: химические реагенты и оборудование

В бассейнах возникает благоприятная среда для размножения бактерий и скопления осадочного мусора. Химия помогает предотвратить изменение цвета воды, увеличение уровня жесткости и образования водорослей. Средства и способы очистки подбираются в зависимости от особенностей водоема и типа загрязнения.

Химическая дезинфекция

«Дезинфекция» — это общий термин, подразумевающий отчистку жидкости от всевозможных биологических угроз. Дезинфектанты для бассейна помогают убить микрофлору и бактерии, удаляя органические скопления.

При этом процедура не является целенаправленной и в одно время воздействует на все имеющиеся в воде загрязнители.

Для дезинфекции бассейнов используются эффективные средства:

  • Хлорирование – воздействует на бактерии, водоросли и грибок. Способ отличается дешевизной, но может привести к сухости кожи, аллергии и раздражения у человека, купающегося в водоеме.
  • Препараты с бромом – не имеют запаха и стоят немного дороже, чем хлорсодержащие элементы;
  • Кислородные реагенты – отличаются мягким воздействием на кожу и эффективностью борьбы с загрязнителями. Применяются в водоемах закрытого типа и стоят заметно дороже других дезинфектантов.
  • Комплексные вещества – содержат бром, хлор и органические кислоты.

Оборудование для очистки

Применение специального оборудования для очистки бассейнов считается более дорогим, но эффективным и безопасным способом. Для этого используются дезинфицирующие системы:

  • УФ-лампы и озонаторы – эффективно очищают воду и не являются опасными для здоровья человека;
  • Ультразвуковые установки – ультразвук не дает развиваться в воде микроорганизмам, в том числе опасным видам по типу кишечной палочки;
  • Ионаторы – ионы серебра и меди включаются в систему фильтра. Принцип работы механизма прост и с подключением справиться даже не опытный пользователь. Подача ионов в жидкость производится через специальный прибор.

Чтобы вода оставалась чистой в течение долгого времени используются установки для фильтрации. При выборе системы учитывается тип отбора воды в бассейне:

  • Переливной – сверху вода выплескивается, попадая в резервуары, откуда направляется на очистку (недостаток способа в том, что когда водоем не используется, то и жидкость не очищается);
  • Примерный тип – установка располагается на стенках, откуда забирает воду для очистки (жидкость идет не с самого грязного слоя).

Очищающие фильтры бывают разных типов:

  • Песочный – простейшая установка, удерживающая в кварцевом песке частицы мелкого мусора. Систему приходится обслуживать каждую неделю и раз в 4 месяца менять песок. Такой фильтр обрабатывает только 20-микронные частицы и требует регулярной смены воды и добавления коагулянтов;
  • С картриджами – более дорогая модель, для обслуживания которой картридж промывается от накопившейся грязи и вставляется обратно в корпус установки;
  • Диатомовый – дорогая система, исключающая содержания хлора в воде. Для очистки применяется перемолотая скелетная масса. Установка задерживает частицы до 3 микрон и обеспечивает кристальную чистоту воды. Комплектующие нужно обслуживать дважды в год.
  • Скиммерный – служит альтернативой для переливных чаш и применяется для малых частных бассейнов.

Выбор системы очистки и дезинфектантов зависит от уровня кислотности и микрофлоры в водоеме. Также учитываются размеры и бюджет владельца бассейна.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь