Как ухаживают за лыжными трассами?

Подготовка лыжных трасс выполняется при помощи специальной техники – ратраков. Они же применяются для правильного ухода за снежными склонами, так как позволяют плотно утрамбовывать, формировать правильную поверхность.

Применение ратрака для ухода за лыжными трассами

Использование https://prime-pride.com/pistenbully/catalog/models/ ратрака для лыжных трасс является практически единственным эффективным и надежным инструментом. Оборудование представляет собой самоходную гусеничную спецтехнику, построенную на основе промышленного трактора.

Ратраки отличаются следующими возможностями по применению:

  • благодаря широким гусеницам снег уплотняется за счет собственного веса машины;
  • особые фрезы способствуют выравниванию участка за счет перемешивания и доведения снежных масс до однородной структурой;
  • прокатчики на заднем подвесе нарезают идеально ровную лыжню.

После прохода ратрака качество лыжной трассы сохраняется на высоком уровне в течение 3-4 дней. Затем процедура повторяется.

Преимущества и функциональность ратраков для ухода за лыжной трассой

Ратраки способны формировать лыжную трассу благодаря следующим критериям:

  1. Специальная фреза. Это сложный механизм, который срезает плотную корку снега, появляющуюся из-за постоянного проезда лыжников. Затем снег перемешивается для формирования однородной структуры. Бугры срезаются, а впадины заполняются снегом.
  2. Уплотняющие механизмы. Гусеницы имеют особую форму, позволяющую более качественно уплотнять и перемешивать снег. Достоинство становится наличие заглаживателя, который формирует «вельвет».
  3. Масса. Даже самые компактные модели весят значительно больше снегоходов. Остальная техника должна проходить несколько раз ежедневно по склонам. После обработки при помощи ратрака хорошая форма поверхности сохраняется длительно. Обработка проводится не чаще, чем два раза в неделю.
  4. Специальные механизмы. Сзади к ратраку соединяются лыжепрокладчики. Они формируют идеальную и плотную лыжню расстояние между соседними лыжнями меняется по ширине фрезы, что позволяет обеспечить массовый старт и финиширование спортсменов.

В https://prime-pride.com/ предоставляется оборудование с высокой производительностью и мощностью. С помощью таких машин формируется идеальное снежное полотно. Возможна обработка больших поверхностей, в том числе с относительно резкими склонами.

Для ухода за лыжными трассами важно использовать ратраки. Машины оснащаются необходимым навесным оборудованием для уплотнения снежных покровов и создания ровной лыжни.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь