Отсутствие юридического сопровождения бизнеса: последствия

С момента основания компания начинает взаимодействовать с различными структурами: налоговыми органами, банками, поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками. Все эти отношения регламентируются действующим законодательством. И это не только Гражданский кодекс и федеральные законы, но и различные нормативные акты. Разобраться в таком количестве требования и документов бывает сложно, поэтому компании и требуется помощь юриста.

В чем заключается услуга юридического сопровождения

Правовые консультации чаще всего носят разовый характер. Но https://consulting.aoreestr.ru/services/yuridicheskie-uslugi/soprovozhdenie-biznesa/ юридическое сопровождение бизнеса — это комплексная услуга, которая обычно подразумевает более продолжительное взаимодействие. Это может быть и единоразовая помощь, связанная с определенной областью права. Эта услуга актуальна для тех случаев, когда организация сталкивается с каким-то новым направлением деятельности, и ее юристы еще не знакомы с ним.

Но более распространенным форматом является постоянное абонентское обслуживание. Оно может включать в себя:

  • договорную работу, то есть как разработку форм договоров, которые компания заключает со своими клиентами, так и анализ документов, предложенных партнерами;
  • претензионную работу, которая заключается в подготовке претензий контрагентам;
  • досудебное урегулирование конфликтов;
  • представление интересов клиента в судебных инстанциях, при проведении налоговых проверок и т.д.

Компания АО "Реестр Консалтинг" https://consulting.aoreestr.ru/ предлагает и другие услуги в рамках пакета.

Отсутствие юридического сопровождения: последствия

Действующее законодательство достаточно запутано, и самостоятельно в нем разобраться сложно. Если на предприятии нет собственной юридической службы, то руководителю просто не хватит времени на то, чтобы вести договорную или претензионную работу на должном уровне, а делегировать эти обязанности будет некому. В результате компания может нести серьезные убытки из-за того, что анализ документов не проводится.

Отсутствие юридического сопровождения может привести и к другим неприятным последствиям:

  • возникновение нарушений, которые при выявлении во время проверки повлекут за собой большие штрафы;
  • конфликты на самом предприятии из-за того, что трудовые правоотношения не регулируются должным образом;
  • усиление финансовых и правовых рисков — если системная работа не ведется, то сделки могут заключаться с нарушениями и в дальнейшем признаваться недействительными.

При отсутствии юридического сопровождения конфликты часто не получается уладить мирным путем, дело доходит до суда, что влечет за собой дополнительные издержки. В то время как грамотная юридическая помощь позволяет вовремя выявить недобросовестных контрагентов и избежать ненужных затрат.

© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь